L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo - I

10 Live auction

L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo

Price range from 0 € to 1800 €

151 - 180  of 258 LOTS
151
Al centro motivo vegetale circolare, incorniciato da ghirlanda a motivi vegetali e floreali stilizzati. Bordo [..], Ø cm 22,5; altezza cm 3
€ 600,00 / 800,00
€ 450,00
€ 400,00 / 600,00
€ 300,00
153
Iscrizioni: FEST (ina) . LENTE all'interno dello stemma e;DIA GRIDIO nella fascia sottostante. , cm 12x7,5x6
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
154
L’albarello è decorato in policromia, sopra il cartiglio con la scritta farmaceutica in caratteri capitali, con [..], altezza cm 10
€ 400,00 / 600,00
€ 300,00
156
Importanti difetti, restauri e rotture.  Si veda per confronti in G.C. Bojani, M. Patti, M. Tagliabracci, [..], cm 23x19
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
159
Tesa a putti, ghirlande e mascheroni. Bordo mosso orlato di giallo.  Restauri , Ø cm 25
€ 500,00 / 800,00
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
161
Stato di conservazione: ottima.  San Francesco di Paola tiene nella mano un bastone sormontato dal suo [..], cm 34x24
€ 2.400,00 / 3.000,00
€ 1.800,00
€ 1.600,00 / 2.000,00
€ 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 800,00
168
Firmato in basso " DR GRVUE P." Bibliografia di riferimento: L. Abrace, Francesco Antonio Saverio Grue. L'attività [..], Ø cm 16; con cornice Ø cm 24
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.500,00
171
Tesa decorata a grottesche, cane e lepre in decoro a girali fogliati.  In alto stemma araldico con stella [..], Ø cm 23
€ 1.800,00 / 2.300,00
€ 1.300,00
€ 2.200,00 / 3.000,00
€ 1.800,00
173
Sulla tesa motivo a foglie d'acanto nei toni del blu e dell'arancio su sfondo azzurro.  Perfetto stato [..], Ø cm 34,5; altezza cm 5
€ 1.600,00 / 2.000,00
€ 1.100,00
€ 1.000,00 / 1.300,00
€ 700,00
175
€ 1.600,00 / 2.000,00
€ 1.200,00
€ 1.400,00 / 2.000,00
€ 900,00
177
Rotture e restauri , cm 22x29,5
€ 2.000,00 / 2.400,00
€ 1.300,00
180
L'opera è pubblicata in: F G M Battistella, V. de Pompeis; Le maioliche di Castelli dal Rinascimento allo Storicismo; [..], Ø cm 26
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 700,00
151 - 180  of 258 LOTS