20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 90

Manifattura castellana del XVIII secolo

Placca in maiolica decorata con Santa Martire.

cm 26,5x22

Qualche usura e difetto. Un foro in alto al centro. Un restauro minore nella parte inferiore destra.

Per la vasta e felice produzione castellana di placche devozionale si guardi tra molti in L. Arbace, Maioliche di Castelli. La Raccolta Acerbo, Ferrara, 1993, ad vocem. In
particolare al n. 252, per una mattonella con San Massimo, fortemente vicina alla nostra nell'impostazione della figura.
La studiosa la attribuisce a Berardino Gentili il Giovane, con una datazione all'ultimo quarto del Settecento.
GiĆ  nella collezione di Umberto Gori.

€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta