20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 78

Manifattura castellana della seconda metà del XVI secolo

Grande piatto compendiario in maiolica a gran fuoco con viandante entro doppia ghirlanda stilizzata

Ø cm 51

Corpo circolare, tesa rilevata, fondo pieno.

Danni e restauri visibili. Felature.

€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta