20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 82

Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo

Bottiglia da farmacia in maiolica decorata con l'effigie di Sant'Antonio di Padova racchiusa in una ghirlanda compendiaria.

XVIII secolo
cm 37x24
Iscrizioni: "AQ. ECCHY".

Pubblicato in: M. R. Proterra, L'antica ceramica da farmacia di Castelli; Teramo 2004, pp. 230 - 231

Lieve restauro da sbeccature

€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta