20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 85

Manifattura di Bussi sul Tirino del XVII secolo

Alzata in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con al centro raffigurato un busto femminile.

Ø cm 29; altezza cm 4

Nell'ampio cavetto presenta un decoro a piume di struzzo stilizzate nei toni del blu e del giallo.

Sulla stretta tesa un disegno a motivo geometrico nei toni del giallo e del blu.

Felature

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta