20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 83

Manifattura castellana operante tra il terzo ed il quarto decennio del XVII secolo, Bottega dei Gentili (?)

Mattonella "ex voto" in maiolica raffigurante l'apparizione della Vergine con il Bambino Gesù, a due viandanti.

1624
cm 24,6x24,4

Iscrizioni; sul fronte, VOTUM. FECIT. E G. [ratia] ACEPIT. DE CASTELLI 1624 / sul retro; DOMENICO ET ANTONIO PICININO DE LI CASTELLI

Restauri

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta