4 Asta live

Ore 16:00, mar 22 Febbraio 2022
Orario esposizione 9:00-19:00 ORARIO CONTINUATO
Lotti Principali
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 148 LOTTI
138

Gianfranco Notargiacomo

(Roma, 1945)

Ritratto di John Dewey

1976
1976

Firmato in basso a destra Titolo al centro dell'opera Roma, Collezione Privata , Mista su cartoncino, 95x65 cm e 103x73 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
139

Gianfranco Notargiacomo

(Roma, 1945)

Ritratto di Wittgenstein

1976
1976

Firmato in basso a destra Titolo al centro dell'opera Roma, Collezione Privata , Mista su cartoncino, 98x68 cm e 109x79 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
140

Gianfranco Notargiacomo

(Roma, 1945)

Ritratto di Edmund Husserl

1976
1976

Firma in basso a destra Titolo al centro dell'opera Roma, Collezione Privata , Mista su cartoncino, 98x68 cm e 109x79 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
253

Anonimo del XX secolo

Scatola

1980
1980

Scatola con applicazioni metalliche.  Firmato "F.Moller 80" , Metalli
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
271

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Campagna romana

Firmato in basso a sinistra Roma, Collezione Privata , Olio su cartone, 20x30 cm e 34x45 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
275

Georges Gaul

Ritratto d'uomo che fuma

XX secolo
XX secolo

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 75x58 e cm 85x71
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
267

G Epifani

Castel Sant'Angelo

'30
'30

Roma, Collezione Privata, Olio su tela, cm 37x37 e cm 46x46
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
268

G Epifani

Veduta di Roma

'30
'30

Roma, Collezione Privata, Olio su tela, 42x33 cm e 50x41cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
269

G Epifani

Veduta di Roma

'30
'30

Olio su tela, 43x55 e 52x64
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
270

Fernando Troso

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Paesaggio romano

1945
1945

Data e firma in basso a destra Titolo sul retro Roma, Collezione Privata , Olio su tela, 40x45 cm e 55x60 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
263

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figure

Titolo su retro Firma in basso Roma, Collezione Privata , Matita su carta, 50x60 cm e 83x72 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
264

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Lancia

1986
1986

Titolo e firma sul retro L'Aquila Collezione Privata , Olio su tela, 46x38 cm e 72x62 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
265

Anonimo del XX secolo

Composizione

Dipinto a composizione geometrica astratta. Firmato in basso , Acrilico su carta, cm 27x30 e cm 32x36
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
254

Anonimo del XX secolo

Ginnasta

1935
1935

Roma, Collezione Privata, Bronzo, h. 70
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
252

Enrico Di Nicolantonio Dicò

(Roma, 1964)

Dollaro

Presenta parti mancanti dovute a piccole fratture sul fronte dell'opera.  Messina, Collezione Privata , Tecnica mista in resina, 18x31x17 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
155

Giancarlino Benedetti Corcos

(Roma, 1954)

Irisde

2001
2001

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
178

Gerald Bruneau

(Montecarlo, 1947)

Andy Warhol

Esemplare 2/5 Firmato sul retro Roma, Collezione Privata , Fotografia b/n, 72x 100 cm e 79x106 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
262

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

I bravi e il piccolo Menico

Firmato in basso a destra  Roma, Collezione Privata , Disegno a matita e inchiostro su carta, 70x50cm e 91x72 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
260

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto '78

1978
1978

Esemplare 21/125  Firmato in basso a destra "Piero Annigoni" L'Aquila, Collezione Privata , 70x50 cm e 72x52 cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
277

Gisberto Ceracchini

(Foiano della Chiaia, 1899 - Petrignano del Lago, 1892)

Il casolare

1958
1958

Firma in basso a destra Roma, Collezione Privata , Olio su tela, 78x67
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
280

Mario Menin

(Padova, 1896 - Lissone, 1962)

Giardino innevato

1924
1924

Firmato in basso a destra " Mario Menin, 1924" Roma, Collezione Privata , Olio su tela, cm 100x66 e cm 110x 78
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
261

Piero Marussig

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Ritratto maschile

Firmato in basso a sinistra e pubblicato al numero 73 del volume di Vanni Scheiwiller "Marussig - Disegni" edizione [..], Matita su carta, 6,2x8,2 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
219

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Nudo II

1990-1996
1990-1996

Firma Schifano su retro  Collezione pivata  Provenienza: 2005 Galleria Monserrato Arte, Roma  [..], Pennarelli su fotografia dell'artista, cm 12x17
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
220

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Nudo III

1990-1996
1990-1996

€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
221

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Nudo I

1990-1996
1990-1996

Firma Schifano su retro  Collezione Privata  Provenienza: 2005, Galleria Monserrato Arte, Roma  [..], Pennarelli su fotografia dell'artista, cm 12x17
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
141

Ausonio Tanda

(Sorso , 1926 - Roma, 1988)

Senza titolo

'60
'60

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
142

Ausonio Tanda

(Sorso , 1926 - Roma, 1988)

Senza titolo

'60
'60

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
143

Ausonio Tanda

(Sorso , 1926 - Roma, 1988)

Senza Titolo

1963
1963

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
144

Concetto Pozzati

(Vo, 1935 - Bologna, 2017)

La rosa

Esemplare 16/90 Firmato in basso a destra L'Aquila, Collezione Privata , Multiplo su specchio, cm 62x72 e cm 90x100
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
145

Dario Passi

(Roma, 1939 - Roma, 2018)

Karokoala

1993
1993

Firmato e datato su retro  Roma, Collezione Privata , Olio su tela, cm 200x150
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
1 - 30  di 148 LOTTI