2 Asta live

L'Aquila, ven 17 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 205 LOTTI

Scuola veneta XVIII secolo

Veduta costiera

cornice coeva in legno intagliato e dorato, olio su tela, cm 45x61
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta

Scuola di Salvator Rosa del XVII secolo

Paesaggio con figure

cornice in legno dorato del XVIII secolo, olio su tela, cm 25x35
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta

Scuola di Pierre Mignard del XVII secolo

Gesù Bambino

olio su tela applicata su faesite, cm 60x75 ovale
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta

Scuola Emiliana XVII secolo

Toletta di Venere

olio su tela, cm 50x62
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta

Scuola Toscana XVII secolo

Madonna addolorata

Cornice di tipo Salvator Rosa a due ordini di intaglio in legno argentato a mecca del XVII secolo, olio su tela, cm 37x27 ovale
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta

Scuola Romana XVIII secolo

San Giorgio con putti e cherubini

olio su rame, cm 20x15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta

Scuola Fiamminga del XVIII secolo

Bacchino ebro con Putti in paesaggio

Antica cornice in legno dorato del XVIII secolo, olio su tavola, cm 28x42
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta

Scuola Fiamminga XVII secolo

Lot e le figlie

Olio su tavola, cm 57x87
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta

Pastore e armenti

Olio su tavola, cm 21x24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
10

Pittore tedesco del XVI / XVII secolo

Deposizione

Cornice intagliata in legno a patina scura, Olio su tavola, cm 56x45
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
11

Scuola veneta XVIII secolo

Coppia di paesaggi

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
12

Scuola Romana XVIII secolo

Coppia di dipinti raffiguranti "Riposo dalla fuga in Egitto" e "Madonna con Bambino e Sant'Ignazio di [..]

Coppia di dipinti con cornici in legno laccate e argentate a mecca coeve, olio su tela applicato su tavola, cm 21x16
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
13

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

Scena di battaglia

olio su tela, cm 33x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
14

Manifattura veneta del XVII secolo

Coppia di lampioni da processione

Completi di asta in legno con basamento in pietra e ferro battuto non pertinenti , Legno intagliato e dorato, altezza cm 250 totale / altezza cm 102 lanterna
€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.400,00
Base d'asta
15

Manifattura dell'Italia del nord del XVII secolo

Coppia di colonne

Intaglio con tralci floreali a tutto tondo con capitello finale, Legno intagliato e dorato, altezza cm 171
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
16

Scultore veneto del XVI secolo

Scultura di San Domenico benedicente

Mancanze, Legno intagliato policromo, cm 121x41x30
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
17

Manifattura dell'Italia del Nord del XVI secolo

Scultura raffigurante S. Ambrogio

Mancanze, Legno intagliato con tracce di policromia, altezza cm 132
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
18

Manifattura romana del XVII secolo e napoletana del XVIII secolo

Lotto di 3 teste

Legno intagliato e dorato / Legno intagliato policromo, putto cm 16,5x12 / busto maschile cm 12 / busto femminile cm 13
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
19

Manifattura Romana del XVIII secolo

Scultura raffigurante angelo

Mancanze, Legno intagliato, dorato e argentato a mecca, altezza cm 30
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
20

Manifattura dell'Italia Meridionale del XVIII secolo

Teca con 5 sculture

Dipinta sui fianchi e all'interno 5 sculture in alabastro e marmo policromo, raffiguranti Cristo, Madonna, S. [..], Legno laccato verde e dorato, cm 55x23x10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
21

Manifattura veneta del XIX secolo

Coppia di specchiere a ventola

Legno intagliato e dorato, cm 90x52
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
22

manifattura veneta XVIII secolo

Specchiera con cimasa

Specchio originale inciso con figura di Diana. Difetti., Legno intagliato e dorato, cm 126x62
€ 1.700,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
23

Piccola specchiera con cimasa

Specchio non pertinente, Legno intagliato e argentato a mecca, cm 47x31
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
24

Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo

Due specchiere a ventola

Legno intagliato, laccato e dorato, cm 98x56
€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.400,00
Base d'asta
25

Manifattura emiliana del XVII secolo

Specchiera a cartoccio in stile Luigi XIV

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.400,00
Base d'asta
26

Manifattura romana del XVIII secolo

Cornice

Luce ridotta da passpartout ovale inciso con decori, Legno dorato, cornice cm 22x19 / luce 12x9,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
27

Manifattura Toscana XVI secolo

Cornice

Legno laccato e dorato, cornice cm 21,5x26 / luce 8,5x12,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
28

Scuola veneta XVIII secolo

Paravento a due ante

Dipinti a grisaille blu e rosa su ambo i lati. Raffiguranti capricci di paesaggio., Olio su tela, cm 93x195
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
29

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Urbino, 1752)

Paesaggio con ruscello e figure

Olio su tela, cm 71x104
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
30

Scuola Emiliana XVIII secolo

Architettura con figure

Olio su tela, cm 123x171
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
1 - 30  di 205 LOTTI