Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II) - II

Lot N. 253  

Cesare Fracassini
(Roma, 1838 - Roma, 1868)

Ritratto di Erminia Palmieri Spada

Technique:
Olio su tela
Dimensions:
cm 198x148; con cornice cm 220,5x172

Erminia Palmieri Spada ( 09/0/1809-14/12/1900), appartenente ad una famiglia oriunda di Scandriglia Sabina, sposò lo storico Giuseppe Spada nel 1828.

Su Erminia Palmieri Spada vedi Achille Monti, "Memorie intorno alla vita del Commendatore Giuseppe Spada", 1807.


Riportato in Fototeca Zeri alla scheda 97923

Bibliografia: Della Massea A., Cesare Fracassini, 1938/ post, pp. 53, 55 tav. IV


Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.


€ 8.500,00 / 9.500,00
Estimate
€ 6.700,00
Starting price