Lot N. 77

Giuseppe Recco
(Napoli , 1634 - Alicante, 1695)

Gesù Bambino in una ghirlanda di fiori

olio su tela
cm 72x104; co cornice cm 93,5x121,5

Accompagnato da una scheda del professor Nicola Spinosa, che lo considera “…. un raro ed inedito esempio della collaborazione tra Giuseppe Recco, confermata dalla presenza delle sue iniziali dipinte in alto a destra, autore della ghirlanda di fiori, e Nicola Vaccaro, a cui spetta invece la figura del Bambin Gesù"

siglato GR in alto a destra

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 10.000,00