Lot N. 74

Consolle e specchiera. Liguria, metà del XIX secolo

consolle: cm 97x139,5x59,5; specchiera: cm 168,5x123

I due montanti a forma di delfino mitologico raccordano la parte superiore a una pedana sagomata in appoggio su piedi anteriori ferini e posteriori a mensola. Sotto al piano in marmo di Carrara, un cassetto è inserito nella fascia a tulipano intarsiato in acero con due androsfingi che si fronteggiano.

Specchiera riccamente intarsiata in acero con motivi a grottesche e coppia di unicorni all'apice.

Specchio originale al mercurio.

Pannello decorativo non pertinente

€ 3.200,00 / 3.800,00
€ 2.500,00