Lot N. 76

Scrivania da centro. Spagna o Portogallo, fine XVII inizi XVIII secolo

cm 90x120x59

Scrivania in noce con doppio piano scorrevole. Ai fronti due finti cassetti con cornici ebanizzate. Quattro gambe sagomate terminanti ad artiglio che ghermisce una sfera.

Piano superiore a becco di civetta ebanizzato con gueridon a guantiera. Filettato e intarsiato in acero con decorazione romboidale centrale e gigli angolari.

Piano inferiore che cela scarabattolo interno composto da tre cassetti e quattro scomparti sagomati e ebanizzati, divisi da de montanti ebanizzati. Filettato e intarsiato in acero con stemma nobiliare.

€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.500,00