Lot N. 80

Giuseppe Recco
(Napoli , 1634 - Alicante, 1695)

Paesaggio con pesci, granchi e ostriche

1660-1670 ca
olio su tela
cm 47x150

Corredata dall'expertise del Prof. Nicola Spinosa (Napoli, 16 febbraio 2019)

Bibliografia:

R. Middione in CiviltĂ  del Seicento a Napoli, catalogo della mostra, Napoli, Museo di Capodimonte: ottobre 1984 - giugno 1985, Electa Napoli Editore, vol. 1, pp.170, 390-40

Idem in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Electa Editore, Milano 1989, Il, pp. 903-904;

D. M. Pagano in Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanviteli, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli, Museo Pignatelli: autunno 2009 - primavera 2010, Edizione Arte'm Napoli 2009, II, pp. 402, sgg.; N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli. Da Mattia Preti a Luca Giordano. Natura in posa, Edizione Arte'm, Napoli 2011, pp. 281-282

Provenienza:

Giuseppe Papè di Valdina, protonotaro del Re di Spagna e Governatore della Nobile Compagnia dei Bianchi

Italia, Collezione Privata

Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

€ 14.000,00 / 18.000,00
€ 10.000,00