20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 196

Carlo Antonio Grue
(Castelli, 1655 - Castelli, 1723)
e bottega

Maiolica decorata in policromia. Nel cavetto è raffigurata una scena di caccia all'antilope con leopardo, con cacciatori a cavallo in un paesaggio [..]

Ø cm 25

La tesa è decorata con girali a foglie d'acanto nei toni del blu, giallo, verde, ocra e manganese su fondo bianco, due putti danzanti e mascherone antropomorfo.

Bibliografia: Lucia Arbace "Carlo Antonio Grue" - il trionfo della pittura - Andromeda Editore 2002

Rotture e restauri

€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta