20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 183

Manifattura Gentili, Castelli, prima metà del XVIII secolo

Vaso in maiolica policroma biansato e decorato con la figura della Madonna con Bambino entro ghirlanda stilizzata.

cm 45x36x36

Tra i vari confronti possibili si guardino i due vasi, provenienti probabilmente da una farmacia dell'ordine domenicano ed oggi nella Raccolta Acerbo dei Musei Civici di Loreto Aprutino (PE) (inv. 348-349) databili all'inizio del XVIII secolo; per il gruppo dipinto, nella stessa raccolta, i due albarelli della seconda metà del XVIII secolo ai numeri di inventario 25 e 27.

Già nella collezione di Umberto Gori.

Rifacimenti, difetti e restauri

€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta