20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 165

Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo

Orciolo in maiolica policroma con decoro di giardino, cesto di viole. Probabilmente bottega di Gesualdo Fuina

cm 21,5x20

Difetti ed usure.

Provenienza Faenza, Collezione Bojani. GiĆ  in Collezione Umberto Gori.

€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta