20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 156

Manifattura castellana del XVII secolo

Orciolo in maiolica policroma decorato con emblema.

cm 23x19

Importanti difetti, restauri e rotture.

Si veda per confronti in G.C. Bojani, M. Patti, M. Tagliabracci, L'arte della cura, Urbania 2005, pag. 131.

GiĆ  in Collezione Umberto Gori.

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta