20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 168

Francesco Antonio Saverio Grue
(Castelli, 1686 - Castelli, 1746)

Tondo in maiolica decorato in policromia con San Pietro in preghiera ai piedi di una roccia. Sullo sfondo paesaggio di personaggi e case.

Ø cm 16; con cornice Ø cm 24

Firmato in basso " DR GRVUE P."

Bibliografia di riferimento: L. Abrace, Francesco Antonio Saverio Grue. L'attività del Dottore maiolicaro da Castelli a Napoli, Andromeda Editore 2005.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta