20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 163

Francesco Angelo Grue
(Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
Bottega di

Castelli, bottega di Francesco Grue. Piatto in maiolica decorato con girali fogliati, fiori e putti sulla tesa e con scena mitologica nel cav [..]

Seconda metà del XVII secolo
Ø cm 24
Piccoli difetti sul bordo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta