Lot N. 242

Orologio da camino in alabastro e bronzo dorato. Meccanismo Fratelli Lorvy Geneve/par Geo. Maxim Liberty

XIX secolo
cm 56x31x16
Quadrante in bronzo dorato con numeri romani smaltati neri su sfondo bianco.
L'orologio รจ arricchito da una statua in bronzo raffigurante contadina con cesta di frutti e putto.

Piedini a volute in bronzo dorato.

Macchina non esaminata.

€ 600,00 / 800,00
€ 400,00