Lot N. 248

Pendola Cartel Luigi XV con meccanismo "Collier Paris"

cm 97x39x18,5
Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattro piedi a voluta. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore e araba per i minuti.  Sul quadrante scritta in smalto blu "Collier Paris".

L'orologio รจ sormontato da una piccola statua raffigurante allegoria dell'acqua che poggia su un piedistallo dove si alternano figure di tritoni e conchiglie.
Nella parte bassa un ricco fregio centrale divide due giovani figure, una virile, l'altra muliebre.
Completo di pendolo in bronzo cesellato con volto femminile e con iscrizione al retro "PATRY"
Macchina non esaminata.

€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 5.500,00