Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II) - II

Lot N. 252  

Roberto Bompiani
(Roma, 1821 - Roma, 1908)

Coppia di ritratti raffiguranti il Conte Charles Cousin de Montauban de Palika e di nobildonna (verosimilmente Jane Butterfield)

1872-1873
Technique:
olio su tela
Dimensions:
cm 133x98

Charles Cousin de Montauban de Palikao (1830 – 1889), fu Colonnello Comandante il IV Reggimento Ussari, Commendatore della Legion d’onore e dell’ordine Piano, Cavaliere degli ordini di S. Ferdinando e del Medije, medaglia al valore militare del Regno di Sardegna.


Firmati e datati in basso a sinistra e in basso a destra. 


€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
€ 4.500,00
Starting price