Asta 16: Antichi mobili, dipinti e oggetti provenienti da prestigiose [..]

16 Live auction

fri 17 March 2023
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 238 LOTS
238
Al verso, in lacca rossa, decorazione con rami di sakura Al retro, in lacca nera, decorazione in oro e policromia [..], cm 180x150
€ 900,00 / 1.200,00
€ 700,00
237
Grandi vasi cinesi con decoro a draghi Tianqiuping di color blu che nuotano tra le onde rosse stilizzate e rappresentanti [..], altezza con coperchio cm 110
€ 4.200,00 / 4.500,00
€ 3.300,00
236
Tempera su tavola di piccole dimensioni . La scena centrale raffigura la Vergine incoronata con in braccio il [..], cm 17x14
€ 700,00 / 900,00
€ 350,00
235
La Vergine orante veste un ricco mantello in porpora proprio dell'Imperatrice di Bisanzio sul quale sono cucite [..], cm 31x26; con cornice cm 43x27
€ 700,00 / 900,00
€ 600,00
234
Icona della Madre di Dio di Kazan. Tempera all'uovo su legno. Iconograficamente trattasi di una variante del [..], cm 036x031
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 500,00
233
post 1700 - ante 1749

Alessandro Magno attraversa il fiume Granico Alessandro Magno dopo diverse vittorie sconfigge Dario [..], cm 55x96con cornice 67x108
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00
232
 Il disegno propone un complesso apparato architettonico che sormonta un sarcofago o un apparato effimero. [..], incisione, cm 72x53; con cornice 94x75
€ 2.400,00 / 2.800,00
€ 1.900,00
231
1615 circa

Festa del Serenissimo Gran Duca di Toscana  tratto da La Guerre d'Amour (Guerra d'Amore) In cornice dorata [..], incisione su rame, cm 23x30; con cornice cm 30x37
€ 400,00 / 600,00
€ 350,00
230
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
229
Seconda metà del XVI secolo circa

Buona impressione stampata con segno nitido su carta, lievemente rifilata e forata. Piccole pieghe nella parte [..], Incisione a bulino, cm 26x43; con cornice cm 43x58
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
228
circa 1660

Monogrammata in lastra in basso a destra. Da un disegno di Giovanni Andrea Sirani. In cornice ebanizzata degli [..], Acquaforte, cm 23x17; con cornice cm 49x37
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
227
Bella impressione stampata con inchiostrazione brillante e ben contrastata, sebbene lievemente rifilata. Presenta [..], Incisione a bulino, cm 29x42; con cornice cm 54x63
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
226
L'esemplare, monogrammato AV in un cartiglio in basso a destra è databile intorno alla terza decade del XVI secolo [..], Incisione a bulino, cm 35x46; con cornice cm 54x73
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
225
XIX secolo

China e biacca su carta, cm 19x27,5; con cornice cm 34,5x42,5
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00
224
1)"Pompeo il grande riceve dai consoli il comando delle armate" Da un disegno di Giovanni Battista Borsani [..], cm 68x100 con cornice 91x114
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00
223
XIX secolo

China e biacca su carta, 19,5x27; con cornice cm 34,5x42,5
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00
222
- Porta San Lorenzo di Roma, già Esquilina; - Avanzi delle Terme Diocleziane in Roma; - Esterno delle Terme [..], cm 21x31 con cornice 60x80
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
221
cm 15x20 con cornice 40x55
€ 20,00 / 50,00
€ 5,00
220
cm 26x18 con cornice 33x24
€ 50,00 / 100,00
€ 20,00
€ 250,00 / 300,00
€ 150,00
218
Ogni incisione è corredata una didascalia che illustra gli oggetti indicando, a volte, anche la loro collocazione [..], cm 35x45 con cornice 45x56
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
216
Tre opere raffigurano giocatori e giocatrici di tennis, le altre tre giocatori di golf. Tutti i dipinti sono [..], olio su tela, cm 20x40 con cornice 33x53
€ 550,00 / 600,00
€ 480,00
215
Entrambe in passepartout grigio con linea dorata e cornici del XIX secolo dorate a palmette, Gouache su carta, cm 20x36 con cornice 40x55
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
214
Entrambe in passepartout grigio con linea dorata e cornici del XIX secolo dorate a palmette. , cm 16x21 (42x48) e 15x19 (42x48)
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
213
Gouache su carta, cm 26x75 con cornice 51x100
€ 150,00 / 250,00
€ 100,00
212
Scarabattolo con 4 cassetti, di cui uno con serratura. Vano a giorno centrale sagomato. Piano in legno ebanizzato [..], cm 101x131x60
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00
211
Fronte mosso a tre cassetti. Calatoia a scrittoio con scarabattolo a quattro cassetti e vano centrale a giorno. [..], cm 114x120x65
€ 2.800,00 / 3.200,00
€ 2.500,00
210
Fronte mosso a tre cassetti lastronato a spina di pesce. Cornici ebanizzate sul piano, fronte e fianchi. [..], cm 94x128x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00
209
Cassettone in legno di noce massello con due cassetti dritti al fronte.  Gambe a tronco di piramide al [..], cm 89x125x55
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00
1 - 30  of 238 LOTS