Lot N. 210

Cassettone lastronato in noce, Nord Emilia, metà del XVIII secolo

cm 94x128x60
Fronte mosso a tre cassetti lastronato a spina di pesce.
Cornici ebanizzate sul piano, fronte e fianchi.
Gambe a sciabola raccordate da un grembiule mosso al fronte e ai fianchi.
Maniglie di gusto neoclassico

Condizioni: sbeccature

€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00