Lot N. 218

Lorenzo Roccheggiani
(1788 - 1817)

Lotto di 6 incisioni illustranti suppellettili, arredi e costumi descritti da un vasto e vario repertorio di antichità di eterogenea provenienza [..]

cm 35x45 con cornice 45x56
Ogni incisione è corredata una didascalia che illustra gli oggetti indicando, a volte, anche la loro collocazione al tempo della realizzazione.
Tutte sono firmate in basso a destra "Roccheggiani fecit".
Lievi segni di gore.
Trattasi, nello specifico, delle Tavole n. 5, 24, 30, 32, 73 e 75 indicate con numeri romani.
Ogni incisione è racchiusa in un elegante passepartout a più colori ed in cornici di legno chiaro con un filo ebanizzato al margine.

€ 200,00 / 300,00
€ 150,00