Lot N. 231

Jacques Callot
(Nancy , 1592 - Nacy, 1653)

Uno degli abbattimenti della Guerra d'Amore

1615 circa
incisione su rame
cm 23x30; con cornice cm 30x37
Festa del Serenissimo Gran Duca di Toscana tratto da La Guerre d'Amour (Guerra d'Amore)
In cornice dorata con tre ordini di modanature e con cimasa a festone intrecciato a fiocco (piccolo restauro al retro)
Al retro bollino asta Christie's n. 355 (30 ottobre 2001) , Asta dalle residenze di Michele Falzone di Barbarò

€ 400,00 / 600,00
€ 350,00