Lot N. 227

Marcantonio Raimondi
(Bologna, 1480 - Bologna, 1534)

Il rapimento di Elena

Incisione a bulino
cm 29x42; con cornice cm 54x63

Bella impressione stampata con inchiostrazione brillante e ben contrastata, sebbene lievemente rifilata. Presenta monogramma "R"  nella parte bassa del foglio.

Il bulino รจ tratto da un disegno di Raffaello conservato a Chatsworth. Esiste una replica fedele di Marco Dente da Ravenna.

Piega centrale del foglio, alcune gore e una piccola mancanza restaurata nella parte alta del foglio.

In cornice ebanizzata dei primi del anni del Novecento.

€ 100,00 / 150,00
€ 50,00