14 Live auction

thu 15 December 2022
Price range from 0 € to 39000 €

151 - 180  of 252 LOTS
153
1961-1962

Firma e titolo su retro , Tecnica mista su tela, cm 46x55; con cornice cm 64x73
€ 1.000,00 / 1.400,00
€ 750,00
154
2009

Pubblicato su Franca Pisani. 53esima Biennale di Venezia, Christian Maretti Editore.  Autentica su foto [..], Ossidi e sabbia su tela, cm 80x100
€ 4.000,00 / 5.500,00
€ 3.000,00
155
1981

Firmato al verso "Emblema 1981" Esposizione presso la Galleria Commerciale d'Arte - Palazzo del Ridotto, Cesena [..], Terra colorata su tela di juta, cm 50x60
€ 6.500,00 / 9.500,00
€ 5.000,00
156
Anni '50

Autentica su fotografia del figlio. Imola, 10/05/2010, Combustione, cm 72x96
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 2.000,00
157
Sul retro "Tommaso Cascella '92. Fuori è niente. Cat.529" , Tecnica mista e applicazioni in ferro su tavola, cm 123x200
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00
158
1960

Firmato e datato su retro Cornice pertinente in acciaio  Autentica su foto a firma dell'artista Pubblicato [..], Sughero su legno, 89,5x115; con cornice cm 106x133
€ 18.000,00 / 20.000,00
€ 14.500,00
159
1989

Firma, titolo e data al retro Autentica su fotografia dell'artista - Roma 2012 , Piombo e pastello su cartone, cm 103x73
€ 15.000,00 / 16.000,00
€ 10.000,00
160
1946

Firmato in basso a destra Autentica rilasciata dall'Archivio delle Opere del Maestro Mino MAccari a cura di [..], Olio su tela, cm 45x121; con cornice cm 75x150
€ 20.000,00 / 22.000,00
€ 16.000,00
161
1930

Firmato in basso a destra "F. Casorati" Pubblicato su Catalogo Geneale delle Opere di Felice Casorati - I Dipinti, [..], Olio su masonite applicata su tela, cm 60x30; con cornice cm 82x52
€ 45.000,00 / 56.500,00
€ 38.000,00
162
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 29x50; con cornice cm 45x64
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00
163
1958

Firmato e datato in basso a sinistra "Carena 958", Olio su tela, cm 41x70; con cornice cm 97x122
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 3.500,00
164
Anni '30/'40

Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Ugo Celada da Virgilio, n. M2601 [..], Olio su tela, cm 81x171
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 8.000,00
165
1984

Firma, titolo e dedica ad personam in basso. , Matita su carta, cm 35x45,5; con cornice cm 54x64
€ 900,00 / 1.000,00
€ 700,00
166
Firmato in basso destra Versione III Prova d'Artista  La piccola Apocalisse è un multiplo a composizione [..], Tecnica mista e collage su tavola, 90x90 cm e 107x107 cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00
167
1971

Provenienza: L'Aquila Collezione privata, Multiplo miroirs et passementerie in 100 esemplari n.XII/XXV, cm 50 x 60
€ 2.000,00 / 2.800,00
€ 1.500,00
168
Firmato a sinistra Autentica rilasciata dall'Archivio Luca Alinari - Opere su tela, n. AL-104-TMRT , Tecnica mista e resina su tela applicata su tavola sagomata, Ø 80; con cornice cm 107x107
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00
169
2000

Firmato sulla destra  , Acrilico su tela romboidale, cm 40x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00
170
1980

Autentica su foto rilasciata all'artista , acquarello su carta, Ø cm 43
€ 15.000,00 / 17.000,00
€ 12.000,00
171
Firmato in basso al centro  Autentica su fotografia con timbro Archivio Saverio Terruso e Galleria d'Arte [..], Olio su tela, Ø cm 100
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.200,00
172
1991

Firmato e datato al centro e su retro.  Autentica su foto dell'artista (23/09/06) , Acrilico su tavola sagomata, Ø cm 31,5; con cornice cm 62x62
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 1.000,00
173
Firmato in basso al centro , Acrilico su tela applicato su tavola, diametro cm 40; con cornice cm 60x60
€ 700,00 / 900,00
€ 400,00
174
1971

Firmato in basso a destra Autentica rilasciata da Floriano de Santi (numero di Codice Archivio: G/14/F/2013 , Tecnica mista su carta vellutata, cm 78x68; con cornice cm 90x70
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.200,00
175
2002

Firmato in basso a destra Autentica su fotografia con etichetta firmata da Giovanni Di Summa. Roma, 5/4/2003 [..], Acrilico su tela, cm 100x81; con cornice cm 121x102
€ 4.500,00 / 6.000,00
€ 3.500,00
176
1962

Firmato in basso a sinistra  Bozzetto per l'illustrazione della Divina Commedia  Autentica su foto [..], Tecnica mista su faesite, cm 48x36; con cornice cm 72x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.500,00
177
2013

Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Biggi, n. 5887 del 2013. , Industrial paint su tela, cm 100x80; con cornice cm 114x96
€ 9.000,00 / 12.000,00
€ 6.000,00
178
Anni '70

Firmato in basso a sinistra Autentica su foto dell'artista , Acrilico su tela, cm 40x30; con cornice cm 70x60
€ 2.500,00 / 2.800,00
€ 1.800,00
179
Firmato in basso a destra , Collage su carta, cm 65x48; con cornice cm 93x80
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00
180
Firma e anno sul retro Autentica su fotografia rilasciata dall'artista      , Acrilici su tela, cm 70x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 900,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00
182
2018

Firma titolo e data sul retro Autentica su fotografia rilasciata dall'artista Fotografia dell'artista con op [..], Acrilici su tela, cm 40x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 900,00
151 - 180  of 252 LOTS