Lot N. 161

Felice Casorati ©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Ritratto della signora Tarello

1930
Olio su masonite applicata su tela
cm 60x30; con cornice cm 82x52

Firmato in basso a destra "F. Casorati"

Pubblicato su Catalogo Geneale delle Opere di Felice Casorati - I Dipinti, Umberto Allemandi &C. a cura di G. Bartolino e F. Poli, rif. 433, p. 326

€ 45.000,00 / 56.500,00
€ 38.000,00