21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti [..]

10 Asta Live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

61 - 90  di 208 LOTTI
319
olio su metallo, cm 39x32; con cornice cm 57x50
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
320
Cornice coeva in legno dorato ed intagliato. , olio su metallo, cm 40x33; con cornice cm 62x56
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
321
In cornice dorata e modanata, Olio su metallo, cm 40x32; con cornice cm 58x50
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
322
XIX secolo

Cornice coeva dorata. , Olio su metallo, cm 63x50; con cornice cm 82x70
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
323
olio su tela, cm 47x38; con cornice cm 65x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
324
XIX secolo

olio su tela, cm 52x42; con cornice cm 72x62
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
325
XVIII secolo

Cornice intagliata e dorata del XVII secolo, olio su tela, cm 17x14; con cornice cm 34x31
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
327
, olio su metallo, cm 26x22; con cornice cm 40x36
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
328
Cornici coeve, olio su tavola, cm 30x40; con cornice cm 42x50
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
331
Cornice coeva in pastiglia., Olio su tela, cm 48x33; con cornice cm 56x42
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
333
Firmato e datato "F. Bosso 1925", Olio su cartone, cm 53x67 ovale in campo rettangolare
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
335
Acquerello su carta, cm 11x18; con cornice cm 21x27
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
336
Firmato in basso a destra "D.Morelli" L'opera è da ritenersi di ottima fattura e in ottimo stato di conservazione.  [..], Olio su tela, cm 155x120; con cornice 187x152
€ 22.000,00 / 28.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
338
Piano in marmo giallo di Siena non pertinente, Legno intagliato e dorato, cm 87x122x66
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
339
Manifattura Baccarat della prima metà del XIX secolo Lampadario in cristallo di rocca presenta quattro [..], cm 160x110
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 28.000,00
Base d'asta
340
Intaglio con tralci floreali a tutto tondo con capitello finale, Legno intagliato e dorato, altezza cm 171
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
341
Cornice non pertinente, olio su tela, cm 33x25
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
342
Difetti Tavola recentemente parquettata , olio su tavola, cm 67x52; con cornice cm 83x68
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
343
Completi di asta in legno e basamento in pietra e ferro battuto non pertinenti , Legno intagliato e dorato, altezza cm 250 totale / altezza cm 102 lanterna
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.400,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.400,00
Base d'asta
345
antica cornice in legno dorato del XVIII secolo, terracotta dipinta con terre e minerali, cm 34x44 ovale
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
61 - 90  di 208 LOTTI