21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti [..]

10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

61 - 90  di 208 LOTTI
319

Pittore fiammingo del XIX secolo

Scena di mercato

olio su metallo, cm 39x32; con cornice cm 57x50
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
320

Scuola Fiamminga XIX secolo

Violinista

Cornice coeva in legno dorato ed intagliato. , olio su metallo, cm 40x33; con cornice cm 62x56
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
321

Scena di mercato

In cornice dorata e modanata, Olio su metallo, cm 40x32; con cornice cm 58x50
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
322

Scuola olandese del XIX secolo

La giovane madre (Copia da Gerhard Dow)

XIX secolo
XIX secolo

Cornice coeva dorata. , Olio su metallo, cm 63x50; con cornice cm 82x70
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
323

Scuola veneta XVIII secolo

Maddalena penitente (Copia da Tiziano)

olio su tela, cm 47x38; con cornice cm 65x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
324

Scuola del centro Europa

Madonna addolorata

XIX secolo
XIX secolo

olio su tela, cm 52x42; con cornice cm 72x62
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
325

Francesco Solimena

(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)

Annunciazione

XVIII secolo
XVIII secolo

Cornice intagliata e dorata del XVII secolo, olio su tela, cm 17x14; con cornice cm 34x31
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
326

Pittore emiliano del XVIII secolo

Santa Caterina d'Alessandria

olio su tela, cm 64x51
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
327

Il cavadenti ( copia da Gerhard Dow)

, olio su metallo, cm 26x22; con cornice cm 40x36
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
328

Due dipinti raffiguranti scene di interno di cucina con figure

Cornici coeve, olio su tavola, cm 30x40; con cornice cm 42x50
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
329

Pittore fiammingo del XIX secolo seguace di Mattheus Van Helmont

Fumatori di pipa in interno

olio su tela , cm 33x27; con cornice cm 45x39
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
no lot
330

no lot

331

Pittore del Nord Europa del XIX secolo

Paesaggio con cervo firmato U. Roy.

Cornice coeva in pastiglia., Olio su tela, cm 48x33; con cornice cm 56x42
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
332

Paesaggio con pastori e armenti

olio su tavola, cm 35x52
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
333

Francesco Bosso

(Vercelli, 1864 - Torino, 1933)

Donna con satiro in paesaggio

Firmato e datato "F. Bosso 1925", Olio su cartone, cm 53x67 ovale in campo rettangolare
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
334

Pittore Francese del XIX secolo

Coppia di acquerelli da François Boucher in cornice intagliata e dorata: Venere e Apollo; Venere con [..]

Tempera su carta , cm 15,5x12; con cornice cm 27x28
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
335

Pittore europeo del XIX secolo

Danae (Copia da Tiziano Vecellio)

Acquerello su carta, cm 11x18; con cornice cm 21x27
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
336

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - Napoli, 1901)

Odalisca al bagno

Firmato in basso a destra "D.Morelli" L'opera è da ritenersi di ottima fattura e in ottimo stato di conservazione.  [..], Olio su tela, cm 155x120; con cornice 187x152
€ 22.000,00 / 28.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
no lot
337

no lot

338

Manifattura romana del XVIII secolo

Consolle in stile Luigi XVI

Piano in marmo giallo di Siena non pertinente, Legno intagliato e dorato, cm 87x122x66
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
339

Lampadario a 48 luci in bronzo dorato e cristallo Baccarat

Manifattura Baccarat della prima metà del XIX secolo Lampadario in cristallo di rocca presenta quattro [..], cm 160x110
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 28.000,00
Base d'asta
340

Manifattura dell'Italia del nord del XVII secolo

Coppia di colonne

Intaglio con tralci floreali a tutto tondo con capitello finale, Legno intagliato e dorato, altezza cm 171
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
341

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

Vaso di fiori

Cornice non pertinente, olio su tela, cm 33x25
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
342

Scuola Fiamminga XIX secolo

Natura morta con fiori in vaso di metallo

Difetti Tavola recentemente parquettata , olio su tavola, cm 67x52; con cornice cm 83x68
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
343

Manifattura veneta del XVII secolo

Due lampioni da processione

Completi di asta in legno e basamento in pietra e ferro battuto non pertinenti , Legno intagliato e dorato, altezza cm 250 totale / altezza cm 102 lanterna
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.400,00
Base d'asta
344

Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo

Due specchiere a ventola

Legno intagliato, laccato e dorato, cm 98x56
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.400,00
Base d'asta
345

Mattonella in terracotta dipinta a grottesche

antica cornice in legno dorato del XVIII secolo, terracotta dipinta con terre e minerali, cm 34x44 ovale
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
346

manifattura veneta XVIII secolo

Cornice ovale in legno intagliata e decorata con motivi ad intreccio a rilievo.

luce cm 43x32; cornice cm 54x42
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
347

Bambocciante Romano XVII secolo

Scena di mercato a S. Giovanni in Laterano

Antica cornice, Olio su tela, cm 65x81
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
348

Scuola Fiamminga XVII secolo

Scena di accampamento

olio su tavola, cm 28x39
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
61 - 90  di 208 LOTTI