21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti [..]

10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

31 - 60  di 208 LOTTI
289

Scuola napoletana del XIX secolo

Lotto di tre vedute del golfo di Napoli con Vesuvio

Rotture e difetti, Olio su tela, cm 50x76;
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
290

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Intorno al fuoco

Firma in alto a destra, Tempera su carta, cm 13x9; con cornice cm 22x20
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
291

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra, Olio su tavola, cm 8x13; con cornice cm 26x31
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
292

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Autoritratto

Olio su cartoncino, cm 7,5x4,5; con cornice cm 27x23
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
293

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Natura morta con specchiera e fiori

Firma in basso a destra, Olio su cartone, cm 10x7; con cornice cm 27x22
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
294

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Marina con pescatore e barche

Firma in alto a destra, Tempera su carta, cm 5x8; con cornice cm 30x37
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
295

Cartagloria in legno intagliato e dorato

seconda metà del XVIII secolo
seconda metà del XVIII secolo

luce cm 16x11; con cornice cm 28x18
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
296

Applique in legno dorato e intagliato a motivi vegetali a tre luci

primi del XX secolo
primi del XX secolo

cm 50x40
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
297

Manifattura dell'Italia del nord

Specchiera in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
fine del XIX secolo

cm 80x46
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
298

Manifattura romana del XVIII secolo

Cornice

Luce ridotta da passpartout ovale inciso con decori, Legno dorato, cornice cm 22x19 / luce 12x9,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
299

Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XIX secolo

Coppia di cartaglorie dorate ad argento a mecca stile Impero

Luce cm 20x16; con cornice cm 38x23
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
300

Manifattura romana del XVII secolo

Coppia di sculture lignee raffiguranti putti reggifestoni dorati a mecca

Mancanze Rif 752 , altezza cm 90
€ 3.000,00 / 3.600,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
301

Manifattura dell'Italia centrale

Scultura in legno dorato raffigurante volto di cherubino

XVIII secolo
XVIII secolo

Rif 136, cm 32x32
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
302

Manifattura dell'Italia del nord del XIX secolo

Coppia di angeli portacero

Legno intagliato, dipinto e dorato, altezza cm 81 / base 25x17
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.900,00
Base d'asta
303

Manifattura dell'Italia meridionale

Grande fregio in legno scolpito dorato e laccato con cariatide e anfora

XVI secolo
XVI secolo

Rif 258 R, cm 95x200
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
304

Scuola Romana XIX secolo

Manifattura romana del XIX secolo

Consolle stile Luigi XV

Piano in marmo bianco non pertinente, Legno intagliato e dorato, cm 93x147x65
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
305

Manifattura marchigiana del XVI secolo

Grande panca

Schienale sagomato e seduta a doppio sportello , Legno laccato e decorato verde, cm 332x190x47
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.200,00
Base d'asta
306

Manifattura veneta del XIX secolo

Coppia di cassettoni, in legno laccato, decorati da composizioni di fiori sparse dipinte in vivace policromia [..]

Piano dipinto ad imitazione del marmo, corpo bombato su corti piedi a ricciolo rivolto all'interno, facciata scandita [..], cm 95x126x60
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
307

Tommaso Conca

(Roma, 1734 - Roma, 1822)
Attribuito a

Madonna con bambino

Cornice coeva in lacca e oro , Olio su tela, cm 74x59; con cornice cm 88x72
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
308

Filippo Ricci

(Fermo, 1715 - Fermo, 1793)

Pentecoste

, Olio su tela, cm 92x61; con cornice cm 111x89,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
309

Scuola Romana fine XVIII secolo

Madonna Immacolata con bambino

olio su tela, cm 106x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
310

Scuola Fiamminga del XVIII secolo

Bacchino ebro con Putti in paesaggio

Antica cornice in legno dorato del XVIII secolo, olio su tavola, cm 28x42
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
311

Pittore veneto del XVIII secolo

Tobiolo e l'Angelo

Cornice di stile Salvator Rosa a due ordini di intaglio., Olio su tela, cm 118x94; con cornice cm 129x104
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
312

Scuola veneta XVIII secolo

Allegoria di putti

Olio su tela, cm 41x63
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
313

Scuola Toscana XVII secolo

Lucrezia romana

olio su tela applicata su tavola, cm 33x28
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
314

Scuola Toscana XVII secolo

Ritratto di gentiluomo

cornice nera XIX secolo, olio su tela, cm 73x61
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
315

Scuola Toscana XVII secolo

Lucrezia

olio su tela, cm 102x78
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
316

Pittore emiliano del XVIII secolo

Probabile ritratto di Elisabetta Sirani

Cornice coeva marmorizzata. Al retro antica iscrizione "Elisabetta Sirani pittrice da Ferrara 1702" , olio su tela, cm 29x21; con cornice cm 42x34
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
317

Pittore Italiano del XIX secolo da Domenico Zampieri

San Giovanni Evangelista

olio su tela applicata su tavola, cm 103x77; con cornice cm 108x88
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
318

Pittore dell'Italia centrale da G.B. Salvi

Madonna addolorata

XVIII secolo
XVIII secolo

Cornice dorata non coeva, Olio su tela , cm 47x38; con cornice cm 61x52
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
31 - 60  di 208 LOTTI