21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti [..]

10 Asta Live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

31 - 60  di 208 LOTTI
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
290
Firma in alto a destra, Tempera su carta, cm 13x9; con cornice cm 22x20
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
291
Firma in basso a destra, Olio su tavola, cm 8x13; con cornice cm 26x31
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
292
Olio su cartoncino, cm 7,5x4,5; con cornice cm 27x23
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
293
Firma in basso a destra, Olio su cartone, cm 10x7; con cornice cm 27x22
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
294
Firma in alto a destra, Tempera su carta, cm 5x8; con cornice cm 30x37
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
295
seconda metà del XVIII secolo

luce cm 16x11; con cornice cm 28x18
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
298
Luce ridotta da passpartout ovale inciso con decori, Legno dorato, cornice cm 22x19 / luce 12x9,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 3.600,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
302
Legno intagliato, dipinto e dorato, altezza cm 81 / base 25x17
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.900,00
Base d'asta
304
Piano in marmo bianco non pertinente, Legno intagliato e dorato, cm 93x147x65
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
305
Schienale sagomato e seduta a doppio sportello , Legno laccato e decorato verde, cm 332x190x47
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.200,00
Base d'asta
306
Piano dipinto ad imitazione del marmo, corpo bombato su corti piedi a ricciolo rivolto all'interno, facciata scandita [..], cm 95x126x60
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
307
Cornice coeva in lacca e oro , Olio su tela, cm 74x59; con cornice cm 88x72
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
308
, Olio su tela, cm 92x61; con cornice cm 111x89,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
310
Antica cornice in legno dorato del XVIII secolo, olio su tavola, cm 28x42
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
311
Cornice di stile Salvator Rosa a due ordini di intaglio., Olio su tela, cm 118x94; con cornice cm 129x104
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
313
olio su tela applicata su tavola, cm 33x28
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
314
cornice nera XIX secolo, olio su tela, cm 73x61
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
315
olio su tela, cm 102x78
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
316
Cornice coeva marmorizzata. Al retro antica iscrizione "Elisabetta Sirani pittrice da Ferrara 1702" , olio su tela, cm 29x21; con cornice cm 42x34
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
317
olio su tela applicata su tavola, cm 103x77; con cornice cm 108x88
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
318
XVIII secolo

Cornice dorata non coeva, Olio su tela , cm 47x38; con cornice cm 61x52
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
31 - 60  di 208 LOTTI