Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo - II [..]

10 Standard auctions

Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo

wed 21 September 2022
Price range from 0 € to 28000 €

1 - 30  of 208 LOTS
259

Pittore degli inizi del XX secolo

Piazza Palazzo L'Aquila

€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
260

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Paesaggio invernale

Firmato in basso a sinistra, pastello su carta, cm 28x38
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
261

Giuseppe Casciaro

Coppia di pastelli raffiguranti paesaggi

Firmato in basso a sinistra, pastelli su carta, cm 30x21
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00
262

Anacleto Moiraghi

(Binasco, 1880 - Milano, 1943)

Pair of landscapes with shepherds and cattle

XVIII/XIX century
XVIII/XIX century

Coeval frames. 1) Signed bottom left 2) Signed bottom right, Oil on canvas, 63x99
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.000,00
263

Radames Scoppa©

(Napoli, 1877 - Napoli, 1957)

Barche con pescatore

Firmato in basso a destra , olio su tavola, cm 17x27
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
264

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Marina di Napoli con figure

€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
265

Oreste Paltrinieri©

(Verona , 1873 - Lucca , 1966)

Marina

Firmato in basso a sinistra , Olio su masonite, cm 99x109
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00
266

Theodor van der Beek

(Kaiserswerth, 1838 - Düsseldorf, 1921)

Fanciulla con uva e melograni

XX secolo
XX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00
267

Scuola dell'Italia centrale del XX secolo

Child portrait

1925
1925

Painted on the back with another portrait of a child, bearing the inscription "05 July 1925", oil on cardboard, 35x23
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
268

Elizabeth Brandt

Bambina con bambola

XIX secolo
XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
269

Tito Pellicciotti

(Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)

Gitana

Firmato in basso a destra, olio su cartoncino, cm 26x17; con cornice cm 50x42
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
270

Anonimo del XIX secolo

Figura femminile in costume sardo

Olio su tavola, cm 58x48; con cornice cm 74x64
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
271

Scuola Italiana XX secolo

Young boy

XX century
XX century

oil on board, 25x11
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00
272

Scuola italiana del XIX secolo

Mafalda's potrait

XX century
XX century

oil on board, 24x18
€ 200,00 / 400,00
€ 100,00
273

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Ritratto di giovane donna

€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 900,00
274

Aurelio Tiratelli

(Roma, 1842 - 1900)

Coppia di dipinti raffiguranti figure di popolani romani

€ 2.200,00 / 2.600,00
€ 1.500,00
275

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Ritratto di donna

Firmato in basso a sinistra      , olio su tela, cm 46x36
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00
276

Pittore dell'Italia del Nord

Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia

Datati 1897 l'uno e 1903 l'altro. , a) cm 66x40; b) 66x45
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
277

Pittore dell'Italia del Nord

Coppia di dipinti raffiguranti bambina e ritratto di famiglia

Datati 1902 uno e 1904 l'altro. , Olio su tavola, a) 65x41; b) cm 65x41
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
278

Pittore dell'Italia del Nord

Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia.

Uno dei due dipinti è datato 1901. , Olio su tavola, a) cm 85x44; b) 80x45
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
279

Giacomo Grosso

(1860 - Torino, 1938)

Germano reale

Firmato in alto a sinistra  Cornice a cassetta in legno dorato del XVII secolo decorata a bulinatura , olio su cartone, cm 37x55
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00
280

Luigi Petrassi

(Zagarolo, 1868 - Roma, 1948)

Sull'aia

Firmato in basso a destra Roma, Collezione Privata , 35x47 cm e 54x65 cm
€ 500,00 / 800,00
€ 250,00
281

Armando Spadini

(Firenze , 1883 - Roma, 1925)

Tacchino

1907
1907

€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
282

Pittore italiano del XIX secolo

Gioco di animali nell'aia

olio su tela, cm 57x72; con cornice cm 75x93
€ 700,00 / 1.000,00
€ 450,00
283

Augusto Bompiani

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Tornando dal bucato

€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
284

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - Firenze, 1920)

Filando la lana

Firmato "P. Massani" in alto a destra , olio su tela, cm 30x37; con cornice cm 47x54
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 700,00
285

Giovanni Lessi

(Firenze, 1852 - Firenze, 1922)

In osteria

Firma in basso a destra "G. Lessi" Cornice in legno e pastiglia dorata , Olio su tela, cm 68x82; con cornice cm 105x123
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.000,00
286

Pittore del Nord Europa del XIX secolo

Natura morta con frutta e fiori con vassoio in maiolica su un piano, con rovine sullo sfondo

olio su tela, cm 67x90; con cornice cm 84x110
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00
287

G.J. Broome

(1867 - 1873)

Natura morta con frutta

XIX secolo
XIX secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 900,00
288

Scuola italiana della fine del XIX e inizi XX secolo

Natura morta con frutta

olio su tela, cm 51x66; con cornice cm 71x91
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00
1 - 30  of 208 LOTS