Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo - II [..]

10 Live auction

Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo

wed 21 September 2022
Price range from 0 € to 28000 €

1 - 30  of 208 LOTS
259
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
260
Firmato in basso a sinistra, pastello su carta, cm 28x38
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
261
Firmato in basso a sinistra, pastelli su carta, cm 30x21
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00
262
XVIII/XIX century

Coeval frames. 1) Signed bottom left 2) Signed bottom right, Oil on canvas, 63x99
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.000,00
263
Firmato in basso a destra , olio su tavola, cm 17x27
€ 700,00 / 900,00
€ 500,00
264
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
265
Firmato in basso a sinistra , Olio su masonite, cm 99x109
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00
266
XX secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00
267
1925

Painted on the back with another portrait of a child, bearing the inscription "05 July 1925", oil on cardboard, 35x23
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
268
XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
269
Firmato in basso a destra, olio su cartoncino, cm 26x17; con cornice cm 50x42
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
270
Olio su tavola, cm 58x48; con cornice cm 74x64
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
271
XX century

oil on board, 25x11
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
€ 100,00
273
Firmato in basso a destra per esteso "Carlo Brancaccio Napoli", olio su tela, cm 40x30
€ 1.200,00 / 1.600,00
€ 900,00
274
€ 2.200,00 / 2.600,00
€ 1.500,00
275
Firmato in basso a sinistra      , olio su tela, cm 46x36
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00
276
Datati 1897 l'uno e 1903 l'altro. , a) cm 66x40; b) 66x45
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
277
Datati 1902 uno e 1904 l'altro. , Olio su tavola, a) 65x41; b) cm 65x41
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
278
Uno dei due dipinti è datato 1901. , Olio su tavola, a) cm 85x44; b) 80x45
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
279
Firmato in alto a sinistra  Cornice a cassetta in legno dorato del XVII secolo decorata a bulinatura , olio su cartone, cm 37x55
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00
280
Firmato in basso a destra Roma, Collezione Privata , 35x47 cm e 54x65 cm
€ 500,00 / 800,00
€ 250,00
281
1907

€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
282
olio su tela, cm 57x72; con cornice cm 75x93
€ 700,00 / 1.000,00
€ 450,00
283
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
284
Firmato "P. Massani" in alto a destra , olio su tela, cm 30x37; con cornice cm 47x54
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 700,00
285
Firma in basso a destra "G. Lessi" Cornice in legno e pastiglia dorata , Olio su tela, cm 68x82; con cornice cm 105x123
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 600,00
287
XIX secolo

Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 25x30; con cornice cm 45x51
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 900,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00
1 - 30  of 208 LOTS