21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti [..]

10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

91 - 120  di 208 LOTTI
349

Bambocciante Romano XVII secolo

La dispensa della minestra

Olio su tela applicato su tavola, cm 65x81
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
350

Scuola di Martin van Meytens

(Stoccolma, 1695 - Vienna, 1770)

Ritratto di Martin van Meytens

olio su tela, cm 41x33
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
351

Scuola Romana XVII secolo

Ritratto di giovane fanciulla

Sul retro timbro a fuoco di confraternita con iniziali "LD", Olio su tavola, cm 26x19 ottagonale
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
352

Scuola del centro Europa del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo con gorga

Olio su tela applicato su tavola, cm 36,5x26
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
353

Paolo Monaldi

(roma, 1710 - Roma, 1779)
Attribuito a

Scena campestre

Monogrammato M.P.  , olio su tela, cm 46x38; con cornice cm 53x45
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
354

Nicolò Maria Vaccaro

(Genova , 1659 - Madrid, 1720)
Attribuito a

Salomè con la testa del Battista

Olio su tela, cm 135x96; con cornice cm 152x115
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
355

Nicolò Maria Vaccaro

Attribuito a

Lucrezia romana

Olio su tela, cm 135x96; con cornice cm 153x116
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
356

Pittore Francese del XIX secolo

Coppia di nature morte di fiori in cornice laccata

olio su tela ovale, cm 80x66; con cornice cm 90x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
357

Coppia di allegorie

, olio su tela, Ø cm 80
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
358

Manifattura italiana della seconda metà del XIX secolo

Faldistorio in stile eclettico con appoggi intagliati a teste leonine e piedi ferini

Rif 323R, cm 104x90x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
359

Scuola dell'Italia centrale del XX secolo

Natura morta

olio su tela, cm 80x180; con cornice cm 94x194
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
360

Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XIX secolo

Grande specchiera in legno dorato e intagliato

Rif 719, cm 225x140
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
361

Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo

Specchiera ovale in legno intagliato e dorato decorata con volute rocaille ed elementi fitomorfi.

Rif 642 , luce cm 58x42; specchiera cm 108x74
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
362

Manifattura dell'Italia centrale della fine del XVIII secolo

Cornice in legno e pastiglia dorata, decorata con volute e conchiglie.

Passepartout non pertinente, luce Ø cm 38; cornice cm 87x 68
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
363

Manifattura dell'Italia centrale del XVIII secolo

Specchiera da appoggio intagliata e dorata a mecca a volute vegetali

luce cm 46x36; con cornice cm 115x66
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
364

Pittore genovese del XVII secolo

L'approdo

Olio su tela, cm 86x125
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
365

Scuola veneta XVIII secolo

Veduta costiera

cornice coeva in legno intagliato e dorato, olio su tela, cm 45x61
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
366

Scuola veneta del XIX secolo

Paesaggio lacustre con pescatori

A firma Canella , olio su tela, cm 58x82; con cornice cm 81x105
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
367

Pittore veneto del XX secolo

Veduta di Venezia con la basilica della Madonna della Salute

Olio su tela, cm 60x100; con cornice cm 75x115
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
368

Scuola veneta XVIII secolo

Dipinto ovale raffigurante paesaggio fluviale entro antica cornice

Olio su tela, cm 52x66; con cornice cm 62x76
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
369

Scuola veneta XVIII secolo

Coppia di paesaggi

€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
370

Pittore fiammingo del XVIII secolo

Dipinto raffigurante la conversione di Sant'Eustachio

Olio su tela, cm 66x104
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
371

Scuola Inglese del XVIII secolo

Ritratto di dama

Olio su tela, cm 98x75
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
372

Scuola francese del XIX secolo

Ritratto di Edouard Le Gué 1872

Olio su tela, cm 60x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
373

Scuola piemontese del XVIII secolo

Ritratto di dama

Olio su tela ovale su campo rettangolare, cm 70x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
374

Scuola Napoletana XVIII secolo

Madonna, Bambino e cherubini

Antica cornice in legno intagliata e dorata, Olio su tela, cm 76x63
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
375

Sebastiano Conca

(Gaeta , 1680 - Napoli, 1764)
Attribuito a

Vergine Immacolata con Gesù bambino

Bozzetto preparatorio , olio su tela, cm 44x36; con cornice cm 53x46
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
376

Pittore europeo del XIX secolo

Madonna dei garofani (da Raffaello)

olio su rame, cm 30x24; con cornice cm 50x44
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
377

Scuola francese del XVII secolo

Madonna

Cornice in legno patinato in noce scuro, Olio su tavola, cm 66x48
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
378

Pittore abruzzese seguace di G.P. Cardone

San Giovanni Battista

datato 1617
datato 1617

Olio su tela, cm 180x105
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
91 - 120  di 208 LOTTI