21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo - II

Lotto N. 339

Lampadario a 48 luci in bronzo dorato e cristallo Baccarat

cm 160x110

Manifattura Baccarat della prima metà del XIX secolo

Lampadario in cristallo di rocca presenta quattro terrazze incastonate e rastremate verso il centro in bronzo cesellato e dorato; queste, posizionate attorno al bastone centrale.

Bracci ornati da una serie di ciondoli e gocce in cristallo.

5 piattini mancanti e 2 sbeccati, alcuni con marchio "Baccarat".

€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 28.000,00
Base d'asta