21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti [..]

10 Asta Live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

151 - 180  di 208 LOTTI
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
411
cornice in legno dorato del XVIII secolo, olio su tela, cm 25x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
412
Il dottor Liberati (di cui si include perizia del 20-10-2020) conferma l'attribuzione al grande artista veneto.  [..], tecnica mista su carta (penna e inchiostro bruno), cm 15x21; con cornice cm 35x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
413
Provenienza: Collezione Nicolas Joseph t'Saas (Lugt 2348) Bibliografia: Bartscg, vol. XVII, 581 Le tavole [..], acqueforti in carta vergellata, cm 16,2x21
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
414
Firmato in basso a destra , olio su tela, cm 80x63; con cornice cm 90x73
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
415
Al retro sul telaio iscrizione "BARONE GRAZIOLI N° 120 Provenienza: Collezione Barone Grazioli , olio su tela, cm100x120
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
416
Tempera su carta, cm 23x50; con cornice 31x56
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
417
luce cm 71x58, cornice cm 93x78; luce cm 67x61; cornice cm 75x70; luce cm 39x31; cornice cm 51x44; luce cm [..], XIX secolo
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
418
luce cm 52x40; cornice cm 70x58, luce cm 50x70; cornice cm 62x82; luce cm 27x36; cornice cm 57x46;
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
419
luce cm 33x25; cornice cm 50x42; luce cm 27x34; cornice cm 38x44;  luce cm 40x44; cornice cm 54x59; luce [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
420
luce cm 37x49; cornice cm 45x56; luce cm 39x57; cornice cm 56x73; luce cm 57x76; cornice cm 79x98
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
422
XVIIIi secolo

luce cm 35x26; cornice cm 40x30; luce cm 39x28; cornice cm 48x38; luce cm 51x67; cornice cm 62x77;
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
423
XVIII e XIX secolo

luce cm 37x77; cornice cm  51x87;  luce cm 42x54; cornice cm 50x62; luce cm 31x27; cornice cm 36x3 [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
427
Poggianti su basi cilindriche in acciaio non pertinenti, Ferro battuto, altezza cm 55
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
428
Scolpita a bassorilievo con putti e tralcio floreale, Marmo rosso di Verona, cm 111x55x26
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
429
Difetti, altezza cm 30
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
431
Firma sulla spalla sinistra "D. Colpani", Bronzo a patina nera, altezza cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
434
Firma e dedica in basso a destra, Olio su tavola, cm 36x20; con cornice cm 49x32
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
435
Firmato in basso a destra Bibliografia: Mostre di opere scelte dell'Ottocento, Galleria dell'Esame, 1941, tav. [..], olio su tavola, cm 20x11; con cornice cm 46x37
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
438
Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 110x80; con cornice cm 124x98
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
151 - 180  di 208 LOTTI