21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti [..]

10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

151 - 180  di 208 LOTTI
409

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

Dipinto ovale raffigurante Artemide

Tempera grassa su tela, cm 161x128
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
410

Scuola Marchigiana XVIII secolo

Coppia di ovali con capricci, rovine e figure in cornici coeve intagliate.

fine XVIII
fine XVIII

Olio su tela, cm 44x33; con cornice cm 54x41
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
411

Scuola di Salvator Rosa del XVII secolo

Paesaggio con figure

cornice in legno dorato del XVIII secolo, olio su tela, cm 25x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
412

Marco Ricci

(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Attribuito a

Paesaggio con casolare

Il dottor Liberati (di cui si include perizia del 20-10-2020) conferma l'attribuzione al grande artista veneto.  [..], tecnica mista su carta (penna e inchiostro bruno), cm 15x21; con cornice cm 35x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
413

Antonio Tempesta

(Firenze, 1555 - Roma, 1630)

Quattro episodi della guerra fra Batavi e Romani

Provenienza: Collezione Nicolas Joseph t'Saas (Lugt 2348) Bibliografia: Bartscg, vol. XVII, 581 Le tavole [..], acqueforti in carta vergellata, cm 16,2x21
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
414

Antonino Traverso

(Genova , 1900 - Genova, 1981)

Natura morta

Firmato in basso a destra , olio su tela, cm 80x63; con cornice cm 90x73
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
415

Pittore caravaggesco del XIX secolo da Michelangelo Merisi

I bari

Al retro sul telaio iscrizione "BARONE GRAZIOLI N° 120 Provenienza: Collezione Barone Grazioli , olio su tela, cm100x120
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
416

Giuseppe Latinin

(1903 - 1972)

Lotto di sei capricci veneziani

Tempera su carta, cm 23x50; con cornice 31x56
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
417

Lotto di 4 cornici in legno dorato

luce cm 71x58, cornice cm 93x78; luce cm 67x61; cornice cm 75x70; luce cm 39x31; cornice cm 51x44; luce cm [..], XIX secolo
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
418

Lotto di 3 antiche cornici

luce cm 52x40; cornice cm 70x58, luce cm 50x70; cornice cm 62x82; luce cm 27x36; cornice cm 57x46;
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
419

Lotto di 4 antiche cornici

luce cm 33x25; cornice cm 50x42; luce cm 27x34; cornice cm 38x44;  luce cm 40x44; cornice cm 54x59; luce [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
420

Lotto di 3 antiche cornici

luce cm 37x49; cornice cm 45x56; luce cm 39x57; cornice cm 56x73; luce cm 57x76; cornice cm 79x98
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
421

Lotto di 3 cornici in legno dorato

XVIII secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
422

XVIIIi secolo
XVIIIi secolo

luce cm 35x26; cornice cm 40x30; luce cm 39x28; cornice cm 48x38; luce cm 51x67; cornice cm 62x77;
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
423

Lotto di 3 antiche cornici in legno dorato

XVIII e XIX secolo
XVIII e XIX secolo

luce cm 37x77; cornice cm  51x87;  luce cm 42x54; cornice cm 50x62; luce cm 31x27; cornice cm 36x3 [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
424

Manifattura italiana del XIX / XX secolo

Coppia di candelieri in bronzo argentato a 4 luci

fine XIX inizio XX secolo
fine XIX inizio XX secolo

cm 76x37
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
425

Manifattura Romana del XVIII secolo

Grande torciere in legno intagliato in argento dorato a mecca. Piedi ferini.

fine XVIII secolo
fine XVIII secolo

altezza cm 107
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
426

Manifattura abruzzese del XVII secolo

Candeliere in legno intagliato ed argentato a mecca su una faccia delle tre. Piedi ferini.

altezza cm 110
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
427

Manifattura romana del XVIII secolo

Coppia di candelabri a 5 fiamme

Poggianti su basi cilindriche in acciaio non pertinenti, Ferro battuto, altezza cm 55
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
428

Manifattura veneta del XIX secolo

Mezza colonna in marmo

Scolpita a bassorilievo con putti e tralcio floreale, Marmo rosso di Verona, cm 111x55x26
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
429

Due obelischi in rosso Levanto

Difetti, altezza cm 30
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
430

Lotto di 5 sfere di cui 3 in onice e 2 in marmo

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
431

Domenico Colpani©

(1912 - 1982)

Busto raffigurante bambino

Firma sulla spalla sinistra "D. Colpani", Bronzo a patina nera, altezza cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
432

Emanuele Serrano attr.

(1875 - 1897)

Scultura raffigurante testa di fanciulla con colletto in merletto

Terracotta, altezza cm 29
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
433

Manifattura romana del XX secolo

Calco in terracotta dipinta raffigurante volto di fanciullo

altezza cm 30
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
434

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

Ritratto della signora Izzo

Firma e dedica in basso a destra, Olio su tavola, cm 36x20; con cornice cm 49x32
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
435

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - Livorno, 1939)

La francesina

Firmato in basso a destra Bibliografia: Mostre di opere scelte dell'Ottocento, Galleria dell'Esame, 1941, tav. [..], olio su tavola, cm 20x11; con cornice cm 46x37
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
436

Scuola francese del XX secolo

Coppia di ritratti femminili in cornice ebanizzata coeva

cm 14x13
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
no lot
437

no lot

438

Amandus Faure

(Amburgo, 1874 - Stoccarda, 1931)

Processione a Porta Capuana

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 110x80; con cornice cm 124x98
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
151 - 180  di 208 LOTTI