21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti [..]

10 Asta live

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

121 - 150  di 208 LOTTI
379

Scuola emiliana della seconda metà del XVIII secolo

Presentazione di Gesù al Tempio

Olio su tela, cm 134x100
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
380

Manifattura genovese del primo quarto del XIX secolo

Mobile "a bambocci" di gusto rinascimentale in legni vari

Difetti, cm 187x94x65
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
381

Lampadario a 6 luci in bronzo e alabastro d'epoca Decò

primi del XX secolo
primi del XX secolo

cm 130x110
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
382

Tavolo fratino in noce con gamba tornita e piede a ciabatta

XVII secolo
XVII secolo

cm 85x185x66
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
383

Girolamo Cenatiempo

(attivo , 1705 - 1741)
Attribuito a

San Bernardino

cm 72x62
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
384

Scuola Romana XVII secolo

San Giuseppe con Bambino e angeli sullo sfondo di paesaggio

Cornice nera di tipo fiammingo del XX secolo, Olio su rame, cm 25x19
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
385

Scuola spagnola del XVII

San Giuseppe con Bambino

Olio su tela, cm.110x83
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
386

Manifattura dell'Italia centrale del XX secolo

Specchiera dorata in stile XVIII secolo

Luce cm 85x60; con cornice cm 115x86
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
387

Manifattura romana

Specchio in legno intagliato e dorato con cimasa recante conchiglia e tralci di fiori. Piedi d'appoggio [..]

secondo quarto del XIX secolo
secondo quarto del XIX secolo

cm 78x58; con cornice cm 130x82
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
388

Manifattura dell'Italia centrale del XIX secolo

Cornice in legno dorato

luce cm 32x74; cornice cm 65x107
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
389

Grande specchiera baccellata in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
XVIII secolo

Rif 249, cm 230x150
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
390

Scuola Lombarda XVII secolo

San Francesco in adorazione del Crocifisso

Olio su tela, cm 90x68; con cornice cm 102x80
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
391

Scuola Romana fine XVIII secolo

Santa filomena

olio su tela, cm 33x48
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
392

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo

Santa Lucia

olio su tavola, cm 53x37
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
393

Cesare Fracanzano

(Bisceglie, 1605 - Barletta, 1651)
Attribuito a

San Francesco di Paola

XVII secolo
XVII secolo

Cornice Salvator Rosa dorata a mecca, Olio su tela, cm 47x35; con cornice cm 56x46
€ 650,00 / 900,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
394

Frammento di dipinto ad olio raffigutante angelo con giglio

Rif 525  , Olio su tela, cm 70x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
395

Scuola marchigiana del XIX secolo

Sacra famiglia

olio su rame, cm 25x21; con cornice cm 42x38
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
396

Scuola toscana del XIX secolo

Gesù con ghirlanda di fiori

cornice in legno dorato coeva, olio su tavola, cm 24x20
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
397

Manifattura Romana del XVIII secolo

Coppia di sculture in metallo brunito e dorato raffiguranti angeli su antiche basi in marmo

Rif 209, altezza cm 40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
398

Scultore italiano della fine fine XVII inizi XVIII secolo

Scultura in legno policromo e dorato raffigurante l'Immacolata

altezza cm 27
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
399

Manifattura romana della fine del XVIII secolo

Bassorilievo in legno brunito raffigurante testa di San Pietro

Rif 49R, cm 40x29x10
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
400

Manifattura romana dell'ultimo quarto del XVII secolo

Scultura in legno policromo e dorato raffigurante San Pietro

altezza cm 56
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
401

Scultore del centro-Sud Italia attivo nel XVII secolo

Scultura in legno dorato raffigurante l'Immacolata

altezza cm 50
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
402

Manifattura dell'Italia centrale della fine del XVII e inizio del XVIII secolo

Grande cornice a cartoccio dorata

Luce cm 111x86; cornice cm 160x125
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
403

Manifattura romana del XVII secolo

Due putti in legno

Rif 750, altezza cm 80
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
404

Scultura in legno policromo raffigurante angelo tedoforo.

XVII secolo
XVII secolo

Paralume a ventaglio in tessuto broccato a rilievo., altezza cm 80
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
405

Cristo in legno policromo

Difetti, Legno dipinto, cm 70x55
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
406

Scultura in legno intagliato raffigurante putto con stemma nobiliare

XVIII secolo
XVIII secolo

altezza cm 50
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
407

Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo

Putto in legno dorato

XVII secolo
XVII secolo

altezza cm 70
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
408

Manifattura emiliana del XVII secolo

Specchiera a cartoccio in stile Luigi XIV

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.400,00
Base d'asta
121 - 150  di 208 LOTTI