21 settembre 2022 ore 15:00 Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo - II

Lotto N. 336

Domenico Morelli
(Napoli, 1823 - Napoli, 1901)

Odalisca al bagno

Olio su tela
cm 155x120; con cornice 187x152

Firmato in basso a destra "D.Morelli"

L'opera è da ritenersi di ottima fattura e in ottimo stato di conservazione.

Nell'esecuzione si rilevano i modi degli anni Sessanta dell'Ottocento, quando in altre occasioni l'artista mette da parte la rappresentazione storica per dedicarsi a soggetti più pertinenti alle nuove proposte artistiche europee della seconda parte del secolo XIX.

L'ambientazione, il tratto, la tavolozza, la stesura e la capacità artistica contraddistinguono questo splendido dipinto come uno dei più piacevoli della produzione di Domenico Morelli.

Notevole è la sensazione di tenerezza che ha lo spettatore nell'ammirare quest'opera, che è dovuta all'atteggiamento poeticamente contrastante trasmesso dal corpo nudo dell'odalisca con il suo timido e quasi riservato sguardo verso il basso.

Cornice in legno dorato a guscio del XIX secolo con ovuli sulla bordatura esterna e perlinatura interna. Difetti.

€ 22.000,00 / 28.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta