20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica [..]

10 Asta Live

20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo.

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 15 settembre al 18 settembre 2022.
Dalle 9 alle 19 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 258 LOTTI
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
18
Sulla tesa presenti motivi floreali romboidali stilizzati, alternati in otto divisori e contenenti al loro interno [..], Ø cm 37
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
20
Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica  arrotondata all'esterno con quattro prese apicate in parte [..], cm 14x21
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
21
Mortaio in pietra calcarea di forma troncoconica arrotondata e con bordo estroflesso. Sono presenti due di quattro [..], cm 13x16
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
22
Mortaio in pietra di formatronconica riccamente lavorato a motivi geometrici e puntinati Sull'esterno, [..], cm 12x13
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
23
Mortaio in pietra di forma conica riccamente lavorato. Sull'esterno, subito al di sotto dell'orlo, corrono due [..], cm 11,8x13
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
25
Sulla tesa decoro floreale in giallo entro riserve a lobi Lesioni e rotture , a) Ø cm 19; b) Ø cm 21,5; c) Ø cm 24,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
27
Filettature in blu. Corpo baccellato. Piede a campana.  Datate al retro. , con coperchio cm 27,5x18; senza coperchio cm 18x18
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
1 - 30  di 258 LOTTI