14 Live auction

thu 15 December 2022
Price range from 0 € to 39000 €

121 - 150  of 252 LOTS
121
1962

mista china pastelli colorati e tempera, cm. 42 x 46
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00
122
1940

acquarello su cartoncino intelato, cm- 65 x 50
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00
124
Firmato in basso a destra Esemplare P.A. , Serigrafia materica a smalto su tela , cm 120x100; con cornice cm 135x114
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 900,00
125
1959

In corso di Archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli Provenienza: Finarte , Tecnica mista su carta, cm 35x24,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.200,00
129
metà anni '80

Firmato al retro  Autentica rilasciata dall'Archivio Tano Festa al n B3225/80 , Acrilico e coriandoli su tela, cm 100x100
€ 5.500,00 / 7.000,00
€ 4.500,00
130
Opera seriale

Firmato al centro  Autentica rilasciata dall'Archivio Mario Schifano a cura di Monica de Bei n. 02707 [..], Acrilico su tela, cm 100x100; con cornice cm 106x106
€ 21.500,00 / 25.000,00
€ 17.000,00
131
1987/1988

Titolo e firma sul retro in alto al centro "Franco Angeli"  Autentica rilasciata dall'Archivio Franco Angeli [..], Tecnica mista su tela, cm 80x60
€ 4.000,00 / 7.000,00
€ 3.000,00
132
1960

Firma in basso a sinistra  Autentica su fotografia a firma dell'artista (6/5/1993) Pubblicato su R. Bellini, [..], Smalto su faesite, cm 145x95; con cornice cm 150x100
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 4.800,00
133
1984/1985

Firmato al retro  Autentica rilasciata dall'Archivio Tano Festa al n. 851210/J99032 , Acrilico e coriandoli su tela, cm 120x100
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 5.500,00
134
1951

Firmato in basso a destra "Crippa 51" Autentica firmata dal figlio dell'artista  Provenienza: Rovigo, [..], Olio su tela, 50x40 cm e 76x66 cm
€ 9.000,00 / 12.000,00
€ 6.000,00
135
1975

Firmato in basso a destra Firmato al retro Pubblicato su "Scanavino" Catalogo Generale, vol II a cura di G. [..], acrilico su cartone, cm 50x50; con cornice 70x70
€ 6.500,00 / 7.000,00
€ 5.500,00
136
1977

Firmato in basso a destra Sul retro, in alto a destra firma e data "Scanavino 1977" Scritta "cm 10x200 olio [..], Olio su tela, 140x200 cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
€ 20.000,00
137
Firmato sul retro Archivio n. IT245T Autentica a firma dell'artista , acrilico su tela, cm 97x130
€ 40.000,00 / 44.000,00
€ 33.000,00
138
Tratto da un gesso originale del 1969 Esemplare n. 0/0 destinata in origine alla Fondazione Giorgio e Isa de [..], Bronzo dorato, 40x33x15 cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
€ 20.000,00
139
2008

Esemplare 2/9 Certificato di autenticità rilasciato dall'artista (Venezia, 09 febbraio 2009) , Scultura in bronzo, Ø 33 cm
€ 20.000,00 / 22.000,00
€ 14.400,00
140
Firmato alla base  Es LXX/CX Fonderia  Art. F.lli Bonvicini Sommacampagna , Metallo dorato, altezza cm 24,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00
141
1992

Firma su retro  Autentica da Giosetta Fioroni su fotografia  Pubbicato su "Arte" - settembre 2017 [..], Mista su carta , cm 72x51
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 1.900,00
142
1949

Firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Generale Gianni Dova, [..], Tempera su carta applicata su tavola, cm 30x40 con cornice cm 55x65
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 2.200,00
143
1991

Titolo e firma su retro  Autentica su fotografia firmata dall'artista , Acrilico su tela, cm 140x170
€ 16.000,00 / 20.000,00
€ 13.000,00
144
2007

Autentica firmata dall'artista (n. WE57RA - 06/05/2017) Roma, Collezione Privata , Mordente acrilico su feltro, 170x225 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.400,00
145
1984

Firma in basso a destra "Moreni 1984" Sul davanti: "il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con [..], Olio su tela, 150x300 cm
€ 40.000,00 / 45.000,00
€ 39.000,00
146
1999

Autentica su foto a firma dell'artista - rif. archivio n. MPP99116, olio su tela, cm 30,5x40
€ 20.000,00 / 22.000,00
€ 14.000,00
147
Firmato in basso a destra   , Tempera e pastelli su carta, cm 76x56; con cornice cm 96x76
€ 7.000,00 / 10.000,00
€ 5.600,00
148
1979

Firma su retro Pubblicato sul Catalogo "Tra mito e stereotipo" a cura di Galleria "In Arco"  Provenienza: [..], Tecnica mista su carta, cm 146x114
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 7.500,00
148 bis
1963

Firmato e datato in basso a destra  Pubblicato su L.Ficacci "Mambor. Opera di segni. Dal '60 ad oggi", [..], Tecnica mista su cartoncino, cm 70x100; con cornice cm 88x118
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 7.500,00
149
1978

Firmato in basso a destra Firma e titolo su retro Registrato presso Registro Ufficiale Saetti al n. 3381 , Affresco su masonite applicata su tela, cm 50x65; con cornice cm 75x91
€ 4.500,00 / 5.000,00
€ 3.900,00
150
Firmato alla base Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n.- O.9621381110-Luna , Scultura in legno dipinto, altezza cm 206
€ 3.000,00 / 4.500,00
€ 2.400,00
151
1973

Firma in basso a destra Firma, titolo, tecnica e data su retro Pubblicato su Saetti, ed. Grafis, a cura di [..], Affresco, cm 74x107; con cornice cm 108x139
€ 25.000,00 / 35.000,00
€ 20.000,00
152
2009

Pubblicato su Franca Pisani. 53esima Biennale di Venezia, Christian Maretti Editore, p.170  Autentica su [..], Ossido su tela, cm 100x150
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 4.000,00
121 - 150  of 252 LOTS