Lot N. 138

Giorgio De Chirico ©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Minotauro pentito

Bronzo dorato
40x33x15 cm

Tratto da un gesso originale del 1969

Esemplare n. 0/0 destinata in origine alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico. L'opera fa parte dell'edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII° più due prove d'artista E/A I/II e E/A II/II.

L'opera riporta la firma, numerazione e punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e il marchio del centenario della nascita di Giorgio de Chirico.

Autentica rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico - Prof. Picozza Paolo

Provenienza: Rovigo, Collezione Privata

€ 35.000,00 / 45.000,00
€ 20.000,00