Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo - II [..]

10 Live auction

Asta 10 SESSIONE II: Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo

wed 21 September 2022
Price range from 0 € to 28000 €

151 - 180  of 208 LOTS
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00
€ 1.400,00 / 1.800,00
€ 1.000,00
411
17th century

  18th century gildwood frame , oil on canvas, 25x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 800,00
412
Il dottor Liberati (di cui si include perizia del 20-10-2020) conferma l'attribuzione al grande artista veneto.  [..], tecnica mista su carta (penna e inchiostro bruno), cm 15x21; con cornice cm 35x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 450,00
413
Provenienza: Collezione Nicolas Joseph t'Saas (Lugt 2348) Bibliografia: Bartscg, vol. XVII, 581 Le tavole [..], acqueforti in carta vergellata, cm 16,2x21
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
414
Firmato in basso a destra , olio su tela, cm 80x63; con cornice cm 90x73
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
415
Al retro sul telaio iscrizione "BARONE GRAZIOLI N° 120 Provenienza: Collezione Barone Grazioli , olio su tela, cm100x120
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 1.000,00
416
Tempera su carta, cm 23x50; con cornice 31x56
€ 1.800,00 / 2.400,00
€ 1.100,00
417
luce cm 71x58, cornice cm 93x78; luce cm 67x61; cornice cm 75x70; luce cm 39x31; cornice cm 51x44; luce cm [..], XIX secolo
€ 700,00 / 1.000,00
€ 400,00
418
luce cm 52x40; cornice cm 70x58, luce cm 50x70; cornice cm 62x82; luce cm 27x36; cornice cm 57x46;
€ 600,00 / 800,00
€ 200,00
419
luce cm 33x25; cornice cm 50x42; luce cm 27x34; cornice cm 38x44;  luce cm 40x44; cornice cm 54x59; luce [..]
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
420
luce cm 37x49; cornice cm 45x56; luce cm 39x57; cornice cm 56x73; luce cm 57x76; cornice cm 79x98
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00
422
XVIIIi secolo

luce cm 35x26; cornice cm 40x30; luce cm 39x28; cornice cm 48x38; luce cm 51x67; cornice cm 62x77;
€ 600,00 / 800,00
€ 350,00
423
XVIII e XIX secolo

luce cm 37x77; cornice cm  51x87;  luce cm 42x54; cornice cm 50x62; luce cm 31x27; cornice cm 36x3 [..]
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00
427
first half of 18th century

 on steel cylindrical bases not releted , wrought iron, 55cm high
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
428
Scolpita a bassorilievo con putti e tralcio floreale, Marmo rosso di Verona, cm 111x55x26
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00
429
Difetti, altezza cm 30
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
€ 500,00 / 700,00
€ 350,00
431
XX century

Signed on left shoulder "D. Colpani", Copper with black patina, h. 24
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 700,00
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
434
Firma e dedica in basso a destra, Olio su tavola, cm 36x20; con cornice cm 49x32
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00
435
Firmato in basso a destra Bibliografia: Mostre di opere scelte dell'Ottocento, Galleria dell'Esame, 1941, tav. [..], olio su tavola, cm 20x11; con cornice cm 46x37
€ 1.600,00 / 2.000,00
€ 1.100,00
€ 150,00 / 250,00
€ 150,00
438
Firma in basso a destra, Olio su tela, cm 110x80; con cornice cm 124x98
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 600,00
151 - 180  of 208 LOTS