L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo - I

Lot N. 163

Francesco Angelo Grue
(Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
Workshop of

Castelli, bottega di Francesco Grue. Piatto in maiolica decorato con girali fogliati, fiori e putti sulla tesa e con scena mitologica nel cav [..]

Seconda metà del XVII secolo
Ø cm 24
Piccoli difetti sul bordo
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.200,00