L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo - I

Lot N. 176

Bottega di Orazio Pompei, Castelli, inizi XVII secolo
Attributed to

Piatto turchino in maiolica decorato in oro bianco con l'arma vescovile Farnese

Ø cm 23
Lievi difetti nello smalto e leggera usura nell'oro

€ 1.400,00 / 2.000,00
€ 900,00