L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo - I

Lot N. 166

Francesco Angelo Grue
(Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
and workshop

Piatto da "parata" decorato con minuti racemi fioriti sulla tesa e con scena venatoria nel cavo, tratta da antica incisione del Tempesta

Ø cm 40
€ 1.700,00 / 2.000,00
€ 1.700,00