20 settembre 2022 ore 15:00 ASTA 10 SESSIONE I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo. - I

Lotto N. 94

Manifattura castellana dell'ultimo quarto del XVII secolo. Bottega Grue (?)

Alzata in maiolica istoriata con una scena bellica. La presa di Gerusalemme. Il soggetto in primo piano rimanda a una incisione del Tempesta. [..]

Ø cm 28
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta