Lotto N. 120

Max Hamlet Sauvage ©
(Gallipoli, 1950)

Il canto della sirena

1992
Scultura in bronzo dorato e patinato
cm 37x30x25

Autentica su fotografia rilasciata dall'artista n. 56

Esemplare 1/70

Pubblicato su "Max hamlet Sauvage - Sculture, Dipinti e Disegni", a cura di Arturo Schwarz, Giorgio di Genova, Pierre Restany e Alberico Sala, Museo Surrealista Arte Erotica Edizione, p. 37

€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta