Lotto N. 98

Mario Radice ©
(Como, 1898 - Milano, 1987)

Composizione

1960
Tecnica mista su tela
cm 25x50

Firmato in basso a destra

L'opera fa parte della serie di opere analoghe - con piccole varianti - intitolate P.R.O.G., Prog Prim e Compos. PROG (Cfr. Luciano Caramel. Radice Catalogo generale, Electa, Milano 2002, pp. 82, 263-264)

Autentica su fotografia rilasciata da Luciano Caramel. Como, 25/3/2003

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta