Mattina: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

3 Asta live

Ore 10:30, mar 22 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2250 €

1 - 30  di 137 LOTTI

Jose Guerra

(Madrid, 1941 - Santa Catarina, 2018)

Busto

1982
1982

Metallo dorato, cm 22x10 (cm 27x10 con base)
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta

Stambecco in vetro di murano

vetro, 26,5x16 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Vaso con decorazioni figure femminili

Vaso in ceramica dipinta rappresentante volti femminili  L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, cm 50x36; Ø cm 17
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Bottiglia con figure

Bottiglia in ceramica dipinta rappresentante una figura maschile e una femminile.  L'Aquila, Collezione [..], Ceramica dipinta, cm 39x32
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra

(Ishem, 1918 - Milano, 2006)

Scultura in ceramica

Firma su lato P.A. sul fondo  L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, cm 42x30 e cm 50x30 con base
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra

(Ishem, 1918 - Milano, 2006)

Piatto in ceramica

Piatto in ceramica dipinta raffigurante figure geometriche Firmato  L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, Ø cm 51
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta

Anonimo

Piatto Lustro Gualdo Tadino

Piatto in ceramica e smalto dorato rappresentante ufficiali militari L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta , Ø cm 51
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Piatto con composizione geometrica

Piatto in ceramica rappresentante figure geometriche L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta , Ø cm 51
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta

Guy Harloff

(Parigi, 1933)

Piatto in ceramica

Piatto in ceramica rappresentante figure geometriche Firma su retro     Esemplare 6/50 L'Aquila, [..], Ceramica dipinta, Ø cm 51
€ 450,00 / 700,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
10

Brindisi Remo

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Due piastre in ceramica: a) donna con bambino b) pastore

Piastre in ceramica rappresentanti donna con bambino e pastore con animale L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, a) cm 24x31 e cm 33x31; b) cm 31x24 e cm 39x24
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
11

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra

(Ishem, 1918 - Milano, 2006)

Due piatti in ceramica a) figura con lumaca e farfalla; b) figura con vaso di fiori

Due piatti in ceramica figura con lumaca e farfalla e figura con vaso di fiori  L'Aquila, Collezione Pri [..], Ceraa dipinta, cm 29x22 e cm 24x22; cm 28x32 e cm 24x32
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
12

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra

(Ishem, 1918 - Milano, 2006)

Coppia di sculture in ceramica con ukulele

Coppia di sculture in ceramica rappresentante figure con ukulele L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, cm 24x16 e cm 17x16
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
13

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - Reggio Emilia, 2001)

Lotto di 3 disegni con figure femminili

1957-1961
1957-1961

Esemplari a) 1/20; b) 1/20; c) 9/10 Firmati in basso "Manfredi" L'Aquila, Collezione Privata , Incisione, 15x12 cm; 16,5x9,5 cm; 15x12 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
14

Alberto Manfredi

Bambino

1961
1961

Firmato in basso a destra  L'Aquila, Collezione Privata , Litografia, 23x18 cm e 40x35 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
15

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Busto di donna

Firmato in alto a destra Roma, Collezione Privata , Disegno a matita, 28x23 cm e 46x35 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
16

Euder

Fiori

1971
1971

Firmato sul retro  Collezione Privata , Olio su tela, cm 40x30 e cm 43x33
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
17

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Natura morta

1957
1957

Firma in basso a destra Su retro etichetta de Galleria La Scaletta  L'Aquila, Collezione Privata , Inchiostro su carta, cm 20 x 15
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
18

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Volto femminile

Firmato in basso a sinistra "Walter Piacesi '82" L'Aquila Collezione Privata , Acquaforte, cm 20x20
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
19

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

Bambino

Firmato in basso a destra "Saetti" L'Aquila Collezione Privata , Acquarello, cm11x7
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
20

Enrico Della Torre

(Pizzighettone, 1931)

Composizione

Firmata in basso a destra "Della Torre" Numerato 11/50 L'Aquila Collezione Privata , Litografia, cm 20x20
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
21

Giovanni Cappelli

(Cesena , 1923 - Brescia, 1994)

Sedia

1981
1981

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
22

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Uccello

Firmato in basso a destra  L'Aquila Collezione Privata , litografia a colori, cm 50x70 e cm 57x77
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
23

Brindisi Remo

Pastorale

Firmato in basso al centro  L'Aquila Collezione Privata , Incisione su carta, cm 14,5x 11 e cm 25x21
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
24

Claudio Costa

(Tirana, 1942 - Genova, 1995)

Evoluzione-Involuzione

1972
1972

Firma, titolo e data in basso L'Aquila Collezione Privata , Litografia, cm 21x25 e cm 24x28
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
25

Wolfgang Schulze Wols

(Berlino, 1913 - Parigi, 1951)

Personnages

1948
1948

Firmato in basso a destra L'Aquila, Collezione Privata , Acquerello e china su carta, cm 13x20
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
26

Luigi De Angelis

(Roma, 1883 - Ischia, 1996)

La bettola

Firma e titolo sul retro  Firmato in basso  Collezione Privata , Olio su tela, cm 34x 36 e cm 39x40
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
27

Francesco Cangiullo

(Napoli , 1884 - Livorno, 1977)

Marina

1917
1917

Firmato in basso a sinistra  Roma, Collezione Privata , Disegno inchiostro su tavola, 15x18 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
28

Jean Sumida

Veduta di paese

Roma, Collezione Privata, Acquarello su carta, 28x37 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
29

Passelli

Senza titolo

1963
1963

Roma, Collezione Privata, Acquarello su carta, 30x40cm e 41x51 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
30

Virgilio Simonetti

(Roma, 1897 - Roma, 1982)

Villa Borghese

Timbro su retro, Seppia su carta, 60x40 cm e 74x55 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
1 - 30  di 137 LOTTI