Mattina: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

3 Asta Live

Ore 10:30, mar 22 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2250 €

1 - 30  di 137 LOTTI
1982

Metallo dorato, cm 22x10 (cm 27x10 con base)
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
vetro, 26,5x16 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Vaso in ceramica dipinta rappresentante volti femminili  L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, cm 50x36; Ø cm 17
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Bottiglia in ceramica dipinta rappresentante una figura maschile e una femminile.  L'Aquila, Collezione [..], Ceramica dipinta, cm 39x32
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Firma su lato P.A. sul fondo  L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, cm 42x30 e cm 50x30 con base
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Piatto in ceramica dipinta raffigurante figure geometriche Firmato  L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, Ø cm 51
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Piatto in ceramica e smalto dorato rappresentante ufficiali militari L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta , Ø cm 51
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Piatto in ceramica rappresentante figure geometriche L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta , Ø cm 51
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Piatto in ceramica rappresentante figure geometriche Firma su retro     Esemplare 6/50 L'Aquila, [..], Ceramica dipinta, Ø cm 51
€ 450,00 / 700,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
10
Piastre in ceramica rappresentanti donna con bambino e pastore con animale L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, a) cm 24x31 e cm 33x31; b) cm 31x24 e cm 39x24
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
11
Due piatti in ceramica figura con lumaca e farfalla e figura con vaso di fiori  L'Aquila, Collezione Pri [..], Ceraa dipinta, cm 29x22 e cm 24x22; cm 28x32 e cm 24x32
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
12
Coppia di sculture in ceramica rappresentante figure con ukulele L'Aquila, Collezione Privata , Ceramica dipinta, cm 24x16 e cm 17x16
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
13
1957-1961

Esemplari a) 1/20; b) 1/20; c) 9/10 Firmati in basso "Manfredi" L'Aquila, Collezione Privata , Incisione, 15x12 cm; 16,5x9,5 cm; 15x12 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
14
1961

Firmato in basso a destra  L'Aquila, Collezione Privata , Litografia, 23x18 cm e 40x35 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
15
Firmato in alto a destra Roma, Collezione Privata , Disegno a matita, 28x23 cm e 46x35 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
16
1971

Firmato sul retro  Collezione Privata , Olio su tela, cm 40x30 e cm 43x33
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
17
1957

Firma in basso a destra Su retro etichetta de Galleria La Scaletta  L'Aquila, Collezione Privata , Inchiostro su carta, cm 20 x 15
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
18
Firmato in basso a sinistra "Walter Piacesi '82" L'Aquila Collezione Privata , Acquaforte, cm 20x20
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
19
Firmato in basso a destra "Saetti" L'Aquila Collezione Privata , Acquarello, cm11x7
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
20
Firmata in basso a destra "Della Torre" Numerato 11/50 L'Aquila Collezione Privata , Litografia, cm 20x20
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
21
1981

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
22
Firmato in basso a destra  L'Aquila Collezione Privata , litografia a colori, cm 50x70 e cm 57x77
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
23
Firmato in basso al centro  L'Aquila Collezione Privata , Incisione su carta, cm 14,5x 11 e cm 25x21
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
24
1972

Firma, titolo e data in basso L'Aquila Collezione Privata , Litografia, cm 21x25 e cm 24x28
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
25
1948

Firmato in basso a destra L'Aquila, Collezione Privata , Acquerello e china su carta, cm 13x20
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
26
Firma e titolo sul retro  Firmato in basso  Collezione Privata , Olio su tela, cm 34x 36 e cm 39x40
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
27
1917

Firmato in basso a sinistra  Roma, Collezione Privata , Disegno inchiostro su tavola, 15x18 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
28
Roma, Collezione Privata, Acquarello su carta, 28x37 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
29
1963

Roma, Collezione Privata, Acquarello su carta, 30x40cm e 41x51 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
30
Timbro su retro, Seppia su carta, 60x40 cm e 74x55 cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
1 - 30  di 137 LOTTI