Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose [..]

16 Asta Live

ven 17 Marzo 2023
Dalle 10 alle 20 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

91 - 120  di 238 LOTTI
91
Anni '50 del XVII secolo

Sul retro timbri con precedente attribuzione a Jean Steen (1680) , Olio su tavola, cm 21x36; cm 29x44,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
92
In basso a destra monogramma "BB" riconducibile all'artista Bartholomeus Breenbergh ( 1598-1657) Al retro [..], olio su tavola di rovere, cm 24x26; con cornice cm 39x39
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
93
Olio su tela, cm 42x46; con cornice cm 58x63
€ 750,00 / 900,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
95
Firmato in basso a sinistra     , Olio su tela, cm 34x56; con cornice cm 46x68
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
96
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60x82; con cornice cm 97x122
€ 750,00 / 900,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
97
Realizzati in prima tela, presentano cornici coeve, olio su tela, cm 82x99; con cornice cm 98x114
€ 12.500,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 3.400,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
100
Reca al retro firma in parte illeggibile "... Landini" Cadute di colore , olio su rame, cm 27x21; con cornice cm 36x30
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
101
Cicogna oltre a possedere diverse filande rivestì cariche pubbliche. Fu Deputato, Senatore, Conservatore del Monte [..], olio su tela, cm 87x73 con cornice 105x91
€ 650,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
102
Firmato e datato in alto a destra "F.Palizzi 1890", Olio su tela, cm 104x78; con cornice cm 130x102
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
103
cornice nera XIX secolo, olio su tela, cm 73x61
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
104
Tavola ricavata da un retro di un antico sportello come si evince dalla boccola per la chiave ancora visibile [..], Olio su tavola, cm 66x39; con cornice cm 87x58
€ 1.900,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
105
Firmato "R." e datato 1/11/1906 Difetti , Olio su tela, cm 61x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
108
XIX secolo

Al retro reca scritta "A.D.1848", olio su tela, cm 36x31; con cornice cm 49x43
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
113
Difetti nelle cinghie, cm 96x225x70
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
117
Base quadrangolare in marmo, altezza cm 105
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
118
Acquerello su carta, cm 20x15 con cornice 32x28
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
119
Sormontato da una scultura in bronzo raffigurante architetto romano con sesta in mano. Piedini ad inserto [..], cm 60x45x18
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
91 - 120  di 238 LOTTI