Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose [..]

16 Asta Live

ven 17 Marzo 2023
Dalle 10 alle 20 - orario continuato.
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

181 - 210  di 238 LOTTI
181
Servizio composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da antipasto, 12 forchette da pesce, [..], peso netto senza coltelli g 8000
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
182
Ante lastronate in piuma di mogano all'esterno con modanatura e boccachiavi in bronzo e all'interno in noce e [..], cm 175x135x50
€ 1.900,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
183
Schienale pannellato con cornice aggettante dentellata ed inserti a losanga dipinti con scene bibliche giottesche. [..], cm 161x189x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
184
Sul fronte quattro sportelli e due cassetti nella parte centrale incorniciati da colonne a torciglione.  [..], XVIII secolo, cm 200x135x54
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
186
Bacile umbonato con parete baccellata; al centro è dipinto uno stemma con la fenice che sorge dalle fiamme. [..], diametro cm 44,5
€ 1.900,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
187
XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia. Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena [..], Ø cm 28
€ 1.900,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
188
Corpo ovoidale con due teste caprine che raccolgono un festone di racemi raccolto al centro da un fermaglio tondo. [..], Altezza cm 38
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
190
12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino rosso, 12 bicchieri da vino bianco, 12 flûte e 12 coppe da champagn [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
192
Uno dei due dipinti è datato 1901. , Olio su tavola, a) cm 85x44; b) 80x45
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
193
Calza le tipiche "petite", ovvero zoccoli alti in legno con punta di ferro (mancante) Difetti , altezza cm 93
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
196
Manifattura italiana dei primi decenni del XX secolo. Firmati Anna Cacciari, Bologna. Difetti e mancanze. , cm 52x25x25
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.600,00
Base d'asta
197
Vaso in maiolica istoriato da un lato con contadina su mulo e butteri a cavallo e dall'altro con cinta di mura [..], altezza cm 41
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
198
1885

Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" ( Donna Annunziata) [..], altezza cm 43,5; diametro cm 47
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 13.000,00
Base d'asta
199
Una delle due sculture è firmata, Terracotta, altezza cm 29
€ 1.900,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
200
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
201
Piano in noce massello con becco di civetta. Fronte mosso a due cassetti lastronati nelle riserve in radica di [..], cm 90x120x52
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
205
Calatoia a scrittoio mistilinea con due cassettini ai lati del piano. Scarabattolo con due vani in alto ed uno [..], cm 101x116x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
206
Piano in noce massello, fianco e fronte lastronati in noce con riserve filettate in acero. Inserti in lastronatura [..], cm 85x53x40
€ 650,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
207
XVIII secolo

Gambe a piramide raccordate da piccolo grembiule mistilineo., cm 78x54x44
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
208
Ex commode in noce filettata e intarsi a medaglione fogliati in acero. Sportello con riquadri a finti cassetti [..], cm 76x60x40
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
209
Cassettone in legno di noce massello con due cassetti dritti al fronte.  Gambe a tronco di piramide al [..], cm 89x125x55
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
210
Fronte mosso a tre cassetti lastronato a spina di pesce. Cornici ebanizzate sul piano, fronte e fianchi. [..], cm 94x128x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
181 - 210  di 238 LOTTI